Приемная семья – одна из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, именуются приемными родителями, ребенок (дети), передаваемый на воспитание приемным родителям, именуется приемным ребенком (детьми), а такая семья - приемной семьей.
Общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемной семье, от 1 до 4 детей.
Информацию о создании приемной семьи и перечне необходимых документов вы можете получить в отделе образования по месту жительства, который также организует обучение (подготовку) приемных родителей.

Приемная семья образуется на основании:
    договора об условиях воспитания и содержания детей (заключается между отделом образования и приемным родителем);
    трудового договора (между отделом образования исполкома и приемным родителем).
После этого приемным родителям выдается удостоверение на право представления интересов подопечного по установленной форме.
Социальную, педагогическую, психологическую, правовую помощь можно получить в отделе образования, социально-педагогическом центре по месту жительства, и пр. организаций, уполномоченных органом опеки и попечительства.
За условиями содержания, воспитания и образования приемных детей осуществляется контроль, анализируется ваша деятельность как приемных родителей, а также выполнение планов развития приемной семьи.

Особенности приемной семьи:
  • требования к кандидатам такие же, как и при назначении опеки (попечительства). Единственное отличие – предварительное обучение.
  • на содержание ребенка выплачиваются ежемесячные денежные средства;
  • предусмотрены различные меры социальной поддержки приемных семей, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения ребенка;
  • могут выплачиваться целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.д.;
  • по исполнении приемному ребенку 18 лет ему может быть предоставлено жилье, если его у него не было;
  • постоянный контроль и отчетность перед органами опеки и попечительства за воспитанием и расходованием средств;
  • приемный родитель должен заключать договор с отделом образования о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;
  • возможны контакты с биологическими родителями и родственниками ребенка, когда это не противоречит интересам ребенка.