Задачи профсоюзной организации на 2016/2017 учебный год

1) Содействовать повышению уровня жизни членов профсоюза, состоящих на учёте в первичной организации профсоюза школы.

2) Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите членов профсоюза, повышению социальной защищённости работников школы.

3) Развивать социальное партнёрство в решении социальных проблем работников школы.

4) Содействовать в улучшении материального положения, укреплении здоровья, в создании условий для повышения квалификации, проведении досуга членов коллектива.

Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г. Пинска» работает под девизом «Каждому работнику школы – внимание и понимание, забота и уважение» и насчитывает в своих рядах 111 членов профсоюза (14 мужчин и 97 женщин), что составляет 94% от численности работающих. Численность членов профсоюза по сравнению с 2015 годом осталась на прежнем уровне, численность ветеранов составляет 37 человек. Этому способствовала кропотливая работа профкома по мотивации профсоюзного членства, проведение мероприятий и организаций культурного досуга, чуткое и внимательное отношение к членам коллектива. Члены профкома принимают самое активное участие в выполнении решений пленумов горкома профсоюза, постановлений вышестоящих профсоюзных органов.

Работа профкома проводится согласно плану работы, утверждённому на заседании профкома (протокол № 30 от 12.01.2016г.)

Все нормативные документы вышестоящих органов вовремя доводятся до сведения членов профсоюза.

В профсоюзном уголке размещена актуальная информация, отражающая деятельность отраслевого профсоюза.

Социальное партнёрство осуществляется через коллективный договор, который даёт целый ряд социальных гарантий членов профсоюза. С профкомом согласовываются размеры надбавок, премий, материальной помощи, график отпусков, распределение учебной нагрузки, график аттестации педагогических работников. Распределение стимулирующих выплат проводится согласно критериям и предаётся гласности.

На заседаниях внештатной правовой комиссии профкома анализируется ход выполнения коллективного договора.

Созданию благоприятных условий труда, содействию улучшений охраны труда способствует комиссия по охране труда профкома. Организации культурного досуга, воспитательных и физкультурно-оздоровительных мероприятий способствует комиссия по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Члены профсоюза участвуют в смотре художественной самодеятельности, соревнованиях по настольному теннису, по волейболу, первенстве по зимнему лову рыбы, в дне здоровья, интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Проводятся вечера-портреты, торжественные вечера, чествование юбиляров «Мы желаем счастья вам…»

Находятся в поле зрения профкома и ветераны труда. Их приглашаем на торжественные мероприятия, поздравляем со всеми праздниками открытками, посещаем на дому, оказываем посильную помощь.

Неотъемлемой частью работы профкома школы является забота о семьях работников, нуждающихся в оздоровлении, и их детях. С этой целью профком проводит культурно - массовые и оздоровительные мероприятия для членов профсоюза, помогает оплатить путёвки в санатории, а детям – путёвки в оздоровительные лагеря.