ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО ПРАВА У НАС ОДИНАКОВЫЕ

«Права человека являются основой человеческого существования. Права человека являются всеобщими, неделимыми и взаимозависимыми. Именно права человека делают нас людьми. Они являются теми принципами, при помощи которых мы создаём священный дом для человеческого достоинства.
Когда мы говорим о праве на жизнь или на развитие, или о разногласиях и различиях – мы говорим о терпимости. Терпимость, поддерживаемая, защищаемая и охраняемая, является гарантией всех свобод. Без нее мы не можем говорить о наших правах.
Права человека воплощают в себе существующие во всех религиях и культурах традиции терпимости, которые являются основой мира и прогресса. Права человека не чужды ни одной культуре и естественны для всех народов. Терпимость и милосердие всегда служили идеалами государственного управления и человеческого поведения. Сегодня мы называем эти идеалы правами человека.
Именно универсальность прав человека придаёт им силу. Она наделяет их силой пересекать любые границы, преодолевать любые преграды, побеждать любую силу.
 Борьба за всеобщие права человека всегда и везде являлась борьбой против всех форм тирании и несправедливости: против рабства, колониализма, апартеида. Её значение не уменьшилось и не изменилось.
Юные друзья во всём мире!
Именно вы должны способствовать осуществлению этих прав, сейчас и навсегда. Их судьба и будущее в ваших руках. В ваших руках права человека. Пользуйтесь ими. Защищайте их. Поддерживайте их. Старайтесь их. Старайтесь понимать их и настаивайте на их выполнении. Заботьтесь о них и обогащайте их.
Они – то лучшее, что есть в нас. Вдохните в них жизнь».
Из послания Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по случаю начала года празднования
50-летия Всеобщей декларации прав человека

НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ,
КАК НЕТ ОБЯЗАННОСТЕЙ БЕЗ ПРАВ

Человек не живёт изолированно от других людей. Мы должны считаться с окружающими, и общество должно считаться с правами конкретного человека.

ПРАВО– это система установленных обществом в лице представительных органов власти норм, определяющих права и обязанности каждого человека и устанавливающих ориентиры для выбора того или иного варианта поведения.

ОБЯЗАННОСТЬ – это определённый круг возложенных на кого-нибудь действий, безусловных для выполнения, это мера должного поведения. Каждый человек выполняет какие-либо обязанности

Конституция Республики Беларусь – основной Закон нашего государства
Наша Конституция состоит из 8 глав, 9 разделов и 146 статей.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА
ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

· право на жизнь (ст.24)
· право на свободу, неприкосновенность и достоинство личности (ст.25)
· право на защиту семьи, материнства, отцовства и детства (ст.32)
· право на труд (ст. 41)
· право на отдых (ст. 43)
· право собственности (ст. 44)
· право на охрану здоровья (ст. 45)
· право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причинённого нарушением этого права (ст. 46)
· право на социальное обеспечение (ст. 47)
· право на жильё (ст.48)
· право на образование (ст. 49)
· право сохранять свою национальную принадлежность (ст.50)
· право на участие в культурной жизни (ст. 51)
· право на свободу объединений (ст. 36)

Существование и реализация прав и свобод неразрывно связаны с определёнными обязанностями.
Добросовестное исполнение гражданами конституционных обязанностей является важнейшей гарантией реализации их прав и свобод.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

· Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать её Конституцию, законы и уважать национальные традиции (ст. 52)
· Каждый обязан уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц (ст. 53)