МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


Когда кому-то из взрослых удается отучить себя от того, что приносило большую радость, и приучить к тому, что совсем не нравится, он говорит "Я получил хорошее воспитание" Ты начинаешь не соглашаться с родителями, еще не ходя на горшок. Дальше — больше, когда ты, обуреваемый любовью к ближнему, начинаешь испытывать на своих детях то, что возмущало тебя самого с малых лет. В большинстве случаев мы слышим мятежные вопли протеста. Взрослые в таких случаях деловито и хладнокровно констатируют: "Как кричит! У парня, видать здоровые легкие." Такое нечуткое отношение взрослых ты поймешь, когда сам станешь таким же Станешь на несколько лег старше, взрослые, качая головой, будут говорить: "И откуда у парня такая нечуткость?" Если б только они знали, как сами в этом виноваты. К этому моменту, они давно забыли, как воспитывали тебя, подготавливая для вступления в великую школу жизни. И если ты заслужишь похвалу, окончив эту школу, то, значит, тебя неплохо воспитали. Отсюда
 
Правило № 1: Помните, что вы тоже когда-то были детьми!
Как и во всем другом, несоблюдение меры наносит ущерб делу воспитания. Ребенок, под дудку которого с малолетства пляшут родители, которого балуют и тем самым портят, очень скоро предъявляет родителям счет за ошибки в воспитании. Возможно, он не будет последователен, но совершенно ясно, что он станет в доме капризным тираном. Дети нуждаются в любви и ласке; они становятся замкнутыми, недоверчивыми и озлобленными, если на их детские заботы и нужды не обращают внимания, если вместо любви и ласки на их долю выпадает резкость и грубость.
 
Правило № 2: Во всем нужна мера. Любовь и строгость должны сочетаться
Ребенок, родители которого ведут себя так, как требуют этого от него, получит хорошее воспитание; а родители, которые сами то и дело нарушают установленные для ребенка правила, не должны жаловаться, что их чадо ведет себя так же. Ведь известно: дурные примеры заразительны. Дети очень наблюдательны, они быстро улавливают разницу между тем, чего родители требуют от них, и тем, как они ведут себя сами. Это относится и к манере говорить. Хороший язык родителей запомнится ребенку. Он будет ему, естественно, подражать, поскольку почти не знает другого. И если родители ссорятся, прибегая к весьма резким выражениям, ребенок не должен это слышать: авторитет родителей безвозвратно утрачивается. Точно также неосторожные разговоры в присутствии детей о знакомых или друзьях нередко могут поставить родителей в неловкое положение.
 
Правило № 3: Веди себя по тем правилам, которым ты хочешь научить ребенка.
Как только дети вышли из грудного возраста, их надо приучать самостоятельно есть, пользуясь специальными детскими приборами. Чем раньше это начать, тем быстрее и легче дети научатся держать себя за столом правильно и непринужденно. И еще одно: как бы ни восхищались гости вашим милым трехлетним малышом — его место не за столом среди гостей, а по возможности, в другой комнате. ' Если в семье только один ребенок, то обычно он является центром, вокруг которого все крутится. Одному ребенку отдают все, что в многодетных семьях делится на несколько частей; и часто этот маленький "одиночка" чувствует себя неуютно в кругу взрослых, неусыпно следящих за ним. Для него гораздо приятнее была бы детская компания.
 
Правило № 4: Ребенку нечего делать за столом, где сидят взрослые!
Когда в семье несколько детей, то в первые годы они доставляют много забот; но потом старшие дети помогают воспитывать младших. Они учатся самостоятельно справляться с задачами, поставленными перед ними родителями. Младшие дети в такой семье не вырастут избалованными. Родители должны любить своих детей одинаково, потому что они чувствуют, что к ним относятся хуже, чем к другим и становятся замкнутыми и упрямыми В семье все должны относиться друг к другу вежливо и внимательно. Между членами семьи незачем возникать вражде. И если у брата после очередного "сражения" отлетели все пуговицы, сестра может помочь ему их пришить, не рассказывая матери. А достоинство брата нисколько не пострадает, если он, в свою очередь, вычистит сестре ботинки. Это лучшая школа рыцарского поведения для будущего супруга. Мелкие ссоры между детьми — дело обычное. Однако, нельзя допускать, чтобы дело доходило до драки и бранных слов. Только тот, кто с детства научился владеть собой, сможет в будущем сохранять самообладание.
 
Правило № 5: Научи детей помогать друг другу!
Внук или внучка, как правило, очень любят бабушку. Она терпеливо может рассказывать разные истории и сказки, часами отвечать на многочисленные вопросы, и, если маленькая девочка, играя с бабушкой, бросит в нее песком, та лишь засмеется и погрозит внучке пальцем. От такого снисходительного отношения к детям почти невозможно отучить ни одну бабушку. Но все же они не должны, ради самих детей, баловать их безмерно. Родителям иногда стоит большего труда и терпения исправить поведение ребенка, поскольку их старания серьезно подрываются слишком большими уступками со стороны бабушки. Но молодые родители, которые, не скупясь, осуждают мать или тещу, не должны забывать, что в большинстве случаев именно она, если необходимо, придет им на помощь.
 
Правило № 6 (для бабушек): Бабушки, будьте разумны!

Проблема воспитания детей очень сложна. И ни в чем так не проявляется невоспитанность человека, как в отношениях с собственными детьми. Если на работе мы сдерживаем свои реакции, ведем себя крайне цивилизованно, если на мужа стараемся никогда не повышать голос, то дети наши часто становятся просто "козлами отпущения", на них мы позволяем себе кричать. И очень редко встречается проявление верха невоспитанности, когда мамаша кричит на своего ребенка прямо посреди улицы, не обращая внимания на прохожих. Наши дети — это наше зеркало, от этого никуда не деться. Возьмем же себя в руки и будем предельно вежливы с этими маленькими людьми.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by