1.    Когда профессия отождествляется со школьным предметом.
Нравится история – буду историком. Но такой профессии нет. Есть преподаватели истории, работники архива, музея, экскурсоводы, археологи, научные сотрудники в НИИ истории. Так что тебе нравится?
2.    Ориентация на мнение случайных людей.
А мы все так любим давать советы. Верить можно только профессионалу или специалисту, который специально изучал мир профессий и принципы выбора, например, психологу-профконсультанту.
3.    Выбор профессии по внешнему впечатлению о ней.
Это лишь вершина «айсберга». Например, профессия спортсмена. Победа на соревновании, призы спонсоров, слава – это триумф, это миг, а к нему ведет тяжелый труд. 10% жизни спортсмена – это соревнования, а 90% - тренировки.
4.    Выбор профессии «за компанию».
Профессия обычно больше подходит инициатору выбора, а компаньон – мучается. Это связано с неуверенностью в себе и неумением взять ответственность на себя.
5.    Недостаточный учет своих способностей.
Хотя литературный пример «Моцарт и Сальери» исторически неточен, однако описанная ситуация противоречия упорства и таланта встречается довольно часто. В конце концов, успех – это способности, помноженные на усилия. Чем больше способностей, тем меньше усилия нужно приложить для достижения успеха.
6.    Перенос отношения к человеку на отношение к его профессии.
Бывает, что профессия начинает нравиться потому, что ею обладает человек, который тебе симпатичен.
7.    Выбор из престижности.
Например, экономист и юрист. Слово «престижность» происходит от латинского «praestigium» - обозначает «иллюзия», «обман чувств». Мода меняется быстро. В 60-70-е были модны космонавты, физики – ядерщики, в 90-е пришла мода на банкиров и брокеров. Сейчас в списке престижных дизайнеры, логистики, магистры бизнес-администрирования.
8.    Выбор вопреки, назло чему- или кому-либо.
«Говорят, что я петь не умею, а я назло всем 6 раз на «Фабрику звезд» ходил».
9.    Игнорирование медицинских противопоказаний.
Надо прислушиваться к мнению врачей, а иначе, можно окончательно испортить здоровье себе, или навредить окружающим.
10.    Отсутствие запасных вариантов.
Можно провалить экзамены в вуз и отчаяться. А можно закончить колледж и поступить сразу на 3 курс вуза. А можно пойти учиться в ПТУ и получить рабочую профессию, которая пригодится в жизни, пока ты будешь получать высшее образование заочно. Путей много, только нужен четко продуманный план со множеством различных вариантов.