Перечень учебных предметов,
по которым проводятся выпускные экзамены

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 12 июля 2012 г. №77

Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2012/2013 учебном году итоговой аттестации учащихся, при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования

На основании пункта 4 статьи 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 1. Установить перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов*:
 1.1. по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:
      «Белорусский язык» в письменной форме;
      «Русский язык» в письменной форме;
      «Математика» в письменной форме;
      «История Беларуси» в устной форме;
 1.5. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования обязательными являются:
      «Математика» в письменной форме;
      «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;
      «Иностранный язык» в устной форме;
 1.10. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования наряду с учебными предметами, указанными в подпунктах 1.5 и 1.9 настоящего пункта, выпускным экзаменом по выбору учащегося является выпускной экзамен в устной форме по одному из учебных предметов, указанных в части второй настоящего подпункта, за исключением выпускного экзамена по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Язык национального меньшинства», который проводится в письменной форме.
Выпускной экзамен по выбору может быть по одному из следующих учебных предметов: «Белорусский язык», «Русский язык», «Язык национального меньшинства», «Белорусская литература», «Русская литература», «История Беларуси», «Всемирная история», «География», «Биология», «Химия», «Физика», «Астрономия», «Информатика», «Обществоведение», «Физическая культура и здоровье», а также по курсу профессиональной подготовки.
 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

Министр                                                  С.А.Маскевич