МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


Карманные деньги — деньги, выдаваемые родителями ребенку на его мелкие расходы. Пока в нашем обществе существуют денежные отношения, необходимо и детей приучать к разумной трате денег. Дети приобретают такой опыт, делая покупки и расходуя карманные деньги.
Уже 9—10-летним детям дают деньги на завтраки, тетради, карандаши и другие учебные принадлежности, на посещение катка, театра, кино и т. д. Ребенок сам планирует свои расходы и решает, что важнее купить, а от каких покупок следует воздержаться. Родители помогают ему в этом, избегая, однако, мелочной опеки, А. С. Макаренко пишет: «…надо так давать детям деньги, чтобы они могли тратить куда хочу — юридически, а на самом деле, чтобы на каждом шагу тормозили свое желание. Только при таких условиях карманные деньги принесут свою пользу».
Не следует давать детям деньги сверх надобности. Лишние деньги в неопытных руках мешают воспитанию скромности, бережливости и других положительных качеств.
В некоторых семьях родители разрешают детям иметь копилки. Опыт показывает, что копилка развивает у детей дух накопительства, стремясь ее наполнить, ребенок начинает соображать, каким путем можно их заработать, мыслит. И, самое главное, начинает задумываться о выгодном использовании этих денег.
Не следует считать каждую копейку, израсходованную ребенком. Он должен знать, что к нему относятся с доверием, что в разумном и возможном отказа ему не будет. Постоянные ограничения развивают в ребенке повышенный интерес к деньгам, доверие этот интерес гасит.
Самое главное — ребенок должен понимать, что деньги добываются трудом, и знать им цену.
Доходчив и поучителен для детей пример старших. Если дети видят, что деньги, заработанные отцом и матерью, тратятся на нужды всей семьи, что каждый в семье думает не столько о себе, сколько о других, что расходы производятся продуманно, целесообразно, у них вырабатывается торможение, о котором говорит А. С. Макаренко, и развиваются хорошие черты характера.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by