МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


Плохое настроение
"Мой ребенок очень раздражительный. У него часто плохое настроение ".
Понимание ситуации
Все дети временами бывают угрюмыми. В опре­деленном возрасте многие проходят фазу мрачного, плохого настроения, которое провоцируется конкрет­ной ситуацией. Такие периоды тяжелы для окружаю­щих. Вам не удается заставить ребенка изменить на­строение. Советы вроде "перестань киснуть, гляди ве­селее " не помогают. Они лишь привлекают внимание к нежелательному поведению и содействуют борьбе за власть. Лучше продумайте, что делать. Не забывай­те, что это ваша родительская проблема, требующая массу энергии, терпения и позитивного отношения.
Что говорить и как поступать
Сохраняйте чувство юмора и не позволяйте пло­хому настроению ребенка распространяться на дру­гих, и на себя в том числе. Малышам помогает весе­лое поведение мамы и отвлекающие неожиданные поступки, интересные сказки и песенки. Вы иногда заранее знаете, что после дневного сна ваш сын це­лый час капризничает. Будьте готовы и принимайте меры — обнимите, успокойте, развеселите. Когда на­строение упрямое, раздражительное, предоставьте ре­бенку больше свободного пространства, возможность успокоиться без свидетелей. "Мэри, ты очень раздра­жена. Твое поведение всем портит настроение. Уеди­нись на несколько минут, побудь в своей комнате, пока не почувствуешь себя лучше". Позже обсудите ее ощу­щения и их причины. Помогите ребенку научиться анализировать свои чувства и понять потребности, чтобы он мог взять на себя ответственность за кон­кретные поступки. "Ты очень раздражена сегодня. Это потому, что ты устала после вечеринки. Тебе нужно отдохнуть. Если ты хочешь их посещать, научись, как справляться с последствиями на следующий день". Не называйте серьезного ребенка обидными кличками. Все замечания должны быть позитивными. "Район, ты часто выглядишь серьезным. Сегодня ты задумчив". Или: "Ты человек аналитического типа".
Профилактические советы
В течение нескольких недель ведите дневник по­ведения ребенка. Отмечайте моменты плохого на­строения и продумайте, как избежать провоци­рующих ситуаций. Некоторые дети очень раздра­жены после дневного сна в продолжение переход­ного периода. Иногда это первые предвестники заболевания. Раздражение может появиться, когда дети стараются достичь нового уровня понимания или умения.
Попытайтесь испробовать прогулку, физические упражнения; стоит на время отдалиться от ребен­ка, чтобы не втягиваться в плохое настроение. Читайте вместе детские книги.
 

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by