МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


"Мой сын дразнит младшего брата и доводит его до слез ".
Понимание ситуации
Тот, кто дразнит и кого дразнят, способны испор­тить мирную атмосферу в семье. Это такое распро­страненное явление, что многие родители просто не представляют себе, что может быть иначе. Они сна­чала ворчат и делают замечания, а когда ситуация становится непереносимой, наказывают виновника и спасают пострадавшего. Однако подобное положение вовсе не является неизбежным. Все зависит от вашей реакции. Требуется немало настойчивости и усилий, веры в своих детей.
Что говорить и как поступать
Найдите время, чтобы учить ребят. "Миша, тебе нравится дразниться, и иногда Алла это тоже нра­вится. Но когда это становится чрезмерным, ты дол­жен остановиться". Разыграйте в лицах соответствую­щую ситуацию. Научите "жертву" правильной реак­ции. "Гриша, когда Дима дразнит тебя, он хочет, что­бы ты заплакал. Тебе нужно быть сильным. Уходи от него и сделай вид, что тебе все равно. Игнорируй его или спокойно скажи: "Прекрати ". Объясните, в каких случаях нужно обращаться за помощью. "Если он те­бя обидел плохими словами или ударил, расскажи мне. А с передразниванием ты в основном и сам справишься ".
Предупредите виновника и "жертву" о логических последствиях плохого поведения. Не ругайте одного и не спасайте другого. "Вы оба всю эту неделю после шко­лы будете сидеть дома без всяких друзей и игр. Научи­тесь уживаться друг с другом и не дразниться ". Рас­скажите о том, что вы предпримете, когда возникнет подобная проблема. "Когда это станет серьезным де­лом, я остановлю машину и подожду, пока ваша сцена не кончится. Мы опоздаем на плаванье. Так что решайте".
Совершайте неожиданные поступки. Например, предложите: "Саша, вместо того, чтобы дразнить Дашу веревкой, сделайте из нее качели. Ведь вы хоте­ли их". Сохраняйте чувство юмора.
 
Профилактические советы 
• Обсудите вместе разницу между дружеским подтру­ниванием и издевательством. Ребенка нельзя пол­ностью защитить от передразнивания. Покажите, как издевательское отношение оскорбляет челове­ка. Добродушные шутки, развивающие воображе­ние и словарный запас, следует даже поощрять.
• Разъясните, что не стоит любое замечание и шутку относить на свой счет. Лучше не реагировать, ког­да тебя дразнят.
• Не культивируйте дома дух конкуренции. Не срав­нивайте своих детей.
• Найдите для того, кто дразнит, такое занятие, в ко­тором он чувствует себя первым. Это уменьшает его потребность в демонстрации своего превосходства.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by