МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


"Мой ребенок впадает в такую ярость, что бьется головой об пол".
 
Понимание ситуации   
        Битье головой об пол, задержка дыхания — обыч­ные формы приступов гнева и раздражения. В такой ситуации ваше вмешательство весьма вероятно. По­добное поведение привлекает всеобщее внимание и потому становится целесообразным для ребенка. Но долговременная цель родителей — помочь сыну или дочери понять, что они не могут манипулировать взрослыми, контролировать их, прибегая к таким ме­тодам. Нужно научить контролировать свой гнев, не нанося ущерба себе и другим. Приходится двигаться к цели постепенно. Будьте терпеливы. Это требует времени. Подходы должны быть индивидуальны. Вначале поведение нередко даже ухудшается.
 
Что говорить и как поступать
Во время приступа сохраняйте спокойствие. Не предоставляйте ребенку социального преимущества. Если никто не обращает внимания, какой с этого толк? Будьте настойчивы и последовательны. Ребенок должен заранее знать, как вы будете поступать. 'Если можете, сделайте невозмутимое лицо и уйдите из комнаты. Альтернативный вариант — сядьте рядом, не проявляя сильных эмоций, возьмите крикуна на руки, покачивайте и напевайте. Даже если он пинается и вопит, ваше спокойствие передается ему. После успо­коения помогите понять свои чувства. "Лена, ты бы­ла очень сердита. Ты хотела, чтобы я взяла тебя к Саше. Иногда ты хочешь все диктовать, контролировать, а если не получается, впадаешь в ярость и стучишь го­ловой". Продемонстрируйте понимание: "Я понимаю твои чувства. Когда мне было пять лет, я так взбеси­лась, что разбила дверное стекло. У всех так бывает иногда". Вместе интенсивно размышляйте, как посту­пать иначе. Вначале выслушайте предложения ребен­ка: "Таня, ты можешь разбить себе голову. Что еще можно сделать, когда ты огорчена? Ведь ты не хочешь навредить себе и другим". Некоторые пользуются тре­нировочным мешком, прыгают на старом матраце, бьют ногами по картонной коробке. (Примечание. Некоторые дети еще больше возбуждаются, когда та­ким образом освобождаются от гнева, их следует ос­танавливать).
В ряде случаев помогает теплая ванна или душ, музыка, прогулка вместе с вами вокруг дома, пуска­ние мыльных пузырей.
 
Профилактические советы   
Обсудите причины гнева и помогите выработать стратегию, позволяющую предотвратить его. "Андрей, ты не хочешь, чтобы Слава брал твои игрушки. Вы­бери те, которые ты будешь держать при себе. Ос­тальными пусть играет ".
Читайте вместе детские книги.
• Особо отмечайте случаи, когда ребенок получает желаемое приемлемыми путями. Хвалите за вежли­вые вопросы, за умение преодолевать разочарова­ние: "Саша, два дня ты не бьешь головой об пол. Когда сердишься, ты просто говоришь все словами. Это здорово".

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by