ШАГ
«Школа
Активного
Гражданина»

Ключевая идея: 9 шагов к формированию компетенций активного гражданства (подразумеваем: критическое мышление, аналитические и коммуникативные умения).

Технология реализации: 9 ток-шоу, (открытый диалог) для параллели классов (IX-XI) под общим названием «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ» (в основе – технология телевизионного шоу «Сто вопросов к взрослому»)

Форма проведения:
ТОК-ШОУ

Достоинства ТОК-ШОУ:

• обсуждаются проблемы, волнующие учащихся, в привлекательной и достаточно известной для них форме;
  • ведущий направляет обсуждение в единое русло в соответствии с заявленной темой;
  • мнения взрослых не навязываются учащимся, они свободны в своем нравственном выборе, и даже если они его не сделают в ходе обсуждения, разговор натолкнет учащихся на размышления, поиск истины;
  • особая роль ведущего: он помогает правильно адресовать вопросы; задает дополнительные вопросы, что помогает активизировать всех участников; комментирует некоторые ответы, а в конце обобщает результаты.

Тема единого дня информирования 26 сентября 2019 года:

«Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

Вопросы:

1. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»
  2. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)
  3. «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»
Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 24 октября 2019 года:

1. «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 28 ноября 2019 года:

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 19 декабря 2019 года:

1. «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра»

2. «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 23 января 2020 года:

«Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 27 февраля 2020 года:

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 26 марта 2020 года:

«Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 23 апреля 2020 года:

«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

Методические рекомендации    Приложения     Приложения. Презентация

Тема единого дня информирования 21 мая 2020 года:

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

26 сентября 2019 года

26 сентября 2019 года для учащихся 8-11 классов прошёл час информирования "ШАГ" по теме "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства". С учащимися 8, 10-11 классов информчас проводили классные руководители. Для 9-классников он прошёл в актовом зале школы. Ведущим выступал заместитель директора по воспитательной работе школы – Рогаль Сергей Сергеевич. Он познакомили учащихся с главными событиями дня.
21 сентября отмечается Международный день мира. Тема 2019 года - борьба с изменением климата ради мира.
Следующая подтема - Беларусь - страна ярких спортивных побед. Ещё раз вспомнили главное спортивное событие лета 2109 - II Европейские игры. Узнали о новых крупных международных спортивных событиях, которые будут проходить в 2019 - 2022 годах В Беларуси.
Третья подтема - перепись населения, которая пройдёт в Беларуси с 3 по 30 октября 2019 года.

24 октября 2019 года

28 ноября 2019 года