Организации самообразования школьников на удалённой форме обучения

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой с целью обеспечения непрерывного образования учащихся, принявших решение временно не посещать учебные занятия в учреждении образования, будет организована удаленная форма обучения, которая предполагает самостоятельное изучение учебного материала учащимися при информационной поддержке педагогов.

В целях освоения учебной программы учащимися, находящимися на самоизоляции, до учащихся будут доводиться задания для самостоятельного изучения.

Форму взаимодействия с учащимися и родителями в условиях удаленного управляемого самообразования каждый педагог определяет самостоятельно по согласованию с руководством учреждения образования (Moodle, E-mail, сайт школы, Viber и другие).

В системе ЗНАЙ.БАЙ будут размещены учебные материалы по учебным предметам для индивидуального изучения учащимися на период учебной четверти.

Памятка педагогу по организации и поддержке самообразования школьников
на удалённой форме обучения (на самостоятельной форме)
  1. Каждый учитель определяет площадку для организации самообразования школьников для взаимодействия и поддержки в формате «ученик – родитель – педагог» (Moodle, E-mail, сайт школы, Viber и другие);
  2. Учитель самостоятельно определяет образовательные Интернет-ресурсы, ссылки на которые будут предоставлены учащимся, принимая во внимание ответственность за содержание контента;
  3. Объём предоставляемой информации должен соответствовать требованиям учебной программы;
  4. Предусмотреть дифференциацию обучения в зависимости от уровня обученности и степени мотивации;
  5. В соответствии с КТП определить объём содержания образования по предмету на учебную неделю.
  6. Разработать (составить) комплект материалов по теме:
    а) теоретический материал (конкретные пункты, части) параграфа учебного пособия, опорный конспект, схема и т.п.;
    б) набор упражнений, заданий для отработки и закрепления знаний по теме (конкретные вопросы по теории, образцы выполнения заданий, задания для самостоятельного выполнения);
    в) материалы для самоконтроля по теме (тест, практические работы, задания);
  1. Оценивание выполненных учащимися заданий осуществлять по усмотрению учителя;
  2. Также учесть рекомендации Министерства образования Республики Беларусь, размещённые на Национальном образовательном портале www.adu.by

Сервис «Яндекс.Учебник»

«Яндекс.Учебник» — это сервис, позволяющий учителю начальных классов улучшить работу c заданиями для учеников, в нём собраны традиционные задачи, которые все хорошо помнят из детства: найти ошибки в тексте или сказать, какое число нужно умножить на 8, чтобы получилось 32.

Образовательная платформа ЭФФОР

позволяет удаленно организовать индивидуальную и групповую работу по усвоению учебных знаний, подготовиться к экзаменам и ЦТ. Нашим пользователям доступны адаптированные под учебную программу тематические онлайн-задания и курсы.

Инновационный образовательный интернет-ресурс «ЯКласс»

ЯКласс — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Проект Якласс начал свою работу в марте 2013 года и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 20 000 школ в России, Украине и Республике Беларусь.
ЯКласс помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis — тем самым, проблема списывания решена раз и навсегда.

Полезные материалы, которые пригодятся для перехода на дистанционную форму

Собраны полезные материалы, которые пригодятся для перехода на дистанционную форму. Здесь те источники, которые изучены и рекомендованы.

English for School — блог учителя английского языка для коллег и учеников

На блоге вы найдёте материалы к урокам, созданные авторами блога, материалы районных, областных и республиканских олимпиад, разбор отдельных заданий репетиционного тестирования и рекомендациями по их выполнению, разработки различных упражнений на закрепление лексики, фразовых глаголов, предлогов, на словообразование.

На блоге вы сможете познакомиться также с различными электронными словарями и словарными оболочками.

Вучымся дома. Грарадзенскія настаўнікі запісалі відэаўрокі для 4-й чвэрці

Перакулены клас

Усе відэазаняткі партала "Адукацыя ў Гродна" па тэмах пачатку чацвёртай чвэрці на адным канале ў YouTube

Волонтерский проект «Будущие педагоги — детям» с 13 апреля проводит БГПУ
Онлайн-уроки для школьников 1−11-х классов проводят студенты старших курсов и учащиеся педагогических классов.

Ознакомиться с расписанием можно здесь. Трансляции будут вести на официальном YouTube-канале БГПУ.
После окончания урока школьники смогут в чате задать возникшие у них вопросы.

Подписывайтесь на сетевые журналы!

Блоги для учителей регулярно пополняются новыми полезными материалами. Но, безусловно, охватить необъятный Интернет невозможно. Поэтому ждем ваших предложений, советов и рекомендаций по совершенствованию образовательных блогов.