13.04.2019

8.04-13.04 Неделя психологии

Отчет по проведению мероприятия «Неделя психологии»

Неделя психологии проходила в школе с 08.04.2019 по 13.04.2019

Цели:

• способствовать сплочению школьного коллектива;
  • оптимизировать межличностные отношения в классных коллективах, навыки и способы общения;
  • формирование представлений у учащихся о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания;
  • выявить уровень психологического комфорта среди учащихся и учителей.

Форма проведения:

1. Работа с плакатами на переменах;
  2. Психологические игры и акции;
  3. Классные часы;
  4. Выставка рисунков и поделок.

Ключевые мероприятия:

08.04.2019

Открыла работу первого дня недели психологии акция «Добрые пожелания» с участием волонтеров «равный обучает равного», где все желающие вытягивали оптимистические пожелания для себя.

Общешкольная игра «Радуга настроений»

Общешкольная игра «Радуга настроений» продолжает «Неделю психологии». Это массовое общешкольное мероприятие с психологическим акцентом и широкими психолого - педагогическими возможностями. Игра "Радуга настроений" в неделе психологии использовалась с целью создания интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще.

Цель игры: выявление через игру работоспособности, утомляемости школьного коллектива. Психологическая неделя - это погружение в новое, малознакомое школе переживание, и "Радуга настроений" способствует такому погружению лучше многих других форм.

Психологическая акция «Тайный друг» проводилась среди учащихся школы. Эта акция стала настоящим праздником для людей, умеющих и желающих делать другим приятное. Учащиеся выбирали для себя своего одноклассника, друга, учителя или любого, кому хотелось сделать приятное.

Психологическая акция «Письмо психологу», где каждый учащийся мог задать психологу волнующий его вопрос.

В этот день проходила общешкольная акция «День любопытных» - все кабинеты на первом этаже изменили своё название.

Для учащихся 6-х классов проходил конкурс «Чувствоведы». Ведущими конкурса были волонтеры «равный обучает равного».

09.04.2019

Общешкольная акция «Советы учеников». Учащиеся могли дать каждому совет «Как сохранить хорошее настроение».

Для учащихся 1-х классов в актовом зале проходил спектакль на основе психокоррекционной сказки «Спорщики». Показывали сказку волонтеры «равный обучает равного»

Для учащихся 2-х классов проводилась игра «Смехотерапевты», загадки «Вот это здорово!»

Для учащихся 3,4-х классов проводилась игра «Следопыты», где учащиеся получали веселые смайлики за правильные ответы на подготовленные вопросы.

На первом этаже школы была оформлена выставка рисунков (учащиеся 3-х классов) и поделок (учащиеся 2-х классов) на тему «Моя радость»

Фитотерапия для педагогов

Психологическая акция «Советы педагогу»

В этот день для учащихся 10-х классов была организована встреча с психологом центра «Надежда» Мытько Е.Н. «Репродуктивное здоровье. Безопасное поведение».

Блиц-опрос «День откровений»

Цель: формировать у учащихся и учителей чувство доверия друг к другу.

Волонтёры школы задавали учащимся среднего и старшего звена школы вопросы; «Кто из учителей нашей школы самый веселый? Самый справедливый? Самый отзывчивый?»

Учителям задавались следующие вопросы: «Кто из учащихся школы самый эрудированный? Самый вежливый? Самый творческий?». По итогам опроса были выявлены «звёзды недели», которых награждали на открытом мероприятии в пятницу.

Занятие с элементом тренинга по программе «Белла» с учащимися 9-х классов под руководством педагога-психолога Свириденко А.А.

Открытое мероприятие для учащихся 8-х классов «За здоровый образ жизни».

Цель: формировать положительное отношение учащихся к здоровому образу жизни; воспитывать негативное отношение к вредным привычкам; формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения; воспитывать умения противостоять давлению сверстников; контролировать свои поступки; побуждать детей к формированию у себя хороших привычек.

Помощь в организации мероприятия оказывали учащиеся 10-х классов. В ходе мероприятия были вручены похвальные листы «звёздам недели» по результатам «Дня откровений».

Неделя психологии в нашей школе позволила повседневную работу психолога сделать праздничной, ярко и красочно рассказать о науке психология, её назначении. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла. Самым активным участникам были вручены грамоты и благодарственные письма.