13.04.2017

8г, экскурсия в музей педколледжа

Учащиеся 8 «Г» класса со своим классным руководителем Стефанович С.П. 13 апреля совершили пешую экскурсию в музей боевой славы воинов-интернационалистов в Афганистане Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина».

Эта музейная комната создана 15 февраля 2012 года. Экскурсоводы рассказали нам, что в настоящее время в экспозициях музея представлены более 400 экспонатов, за каждым из которых стоят судьбы людей, прошедших через пекло афганской войны, тех, кому посчастливилось вернуться, и тех, кто навечно остался лежать в песках Афганистана.

Среди представленных экспонатов есть наиболее ценные и памятные: командировочное удостоверение лейтенанта О.В.Остапчука для сопровождения «Груза 200», лётная куртка Момотка А.И. с пулевым отверстием, личные вещи полковника Андреева Ю.И., полковника Кудина В.П., полковника Горошко В.И., Кондратюка И.П., личная переписка воинов-афганцев, фотографии, предметы быта, средства связи и многое другое.

Экспозиция «Боль моя-Афганистан» рассказывает о жителях Пинска и Пинского района, погибших в Афганистане. Память о них хранится в сердцах их родных, близких, знакомых, земляков.

После экскурсии мы оставили свои слова благодарности в книге отзывов почетных гостей музея.

Учащиеся 8 «Г» класса и классный руководитель Стефанович С.П.