МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


04.02.2017

Фестиваль ученических театральных коллективов на иностранном языке «Мозаика»

Итоги городского фестиваля ученических театральных коллективов на иностранном языке «Мозаика»

4 февраля  2017 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №14 г.Пинска» уже в 6 раз состоялся городской фестиваль ученических театральных коллективов на английском языке «Мозаика» среди учащихся III-XI классов учреждений общего среднего образования города.

В конкурсе приняли участие 17 ученических театральных коллективов города. Наша школа выступила с театральной постановкой «Звездное дитя», которая была подготовлена под руководством учителей английского языка Якушенко К.П., Вирской Ю.В. и Остянко Ю.Р.

Основная тема произведения – прославление духовной, внутренней красоты и любви к матери. В своей постановке ребята постарались воплотить настоящую театральную феерию, в которой сосуществуют театр теней и театр тонких психологических переживаний, живописность театрального зрелища и ясная история о том, как самый красивый ребенок может стать изгоем из-за своего тщеславия, если у него нет доброго сердца.

В постановке «Звездное дитя» затрагиваются самые простые человеческие истины: нужно быть сострадательным, чтобы иметь право называться человеком и получать любовь близких.

Герой тут предстает в трех разных ипостасях. Сначала ребенок – самовлюбленный, и мнит себя чуть ли не богом: прекрасным и всемогущим. Тем, кому позволено практически все и безнаказанно. Это чудовище в человечьем обличье. У него темная душа, но красивый внешний облик.

Отречение от матери – это та самая последняя капля, которая переворачивает все с ног на голову. В один миг мерзкое чудовище вырывается наружу — и ребенок уже не прекрасен, он безобразен, подобно жабе. Однако и внутри него что-то переворачивается, и он понимает весь ужас своего прошлого существования. Теперь это светлая душа, жаждущая любви и прощения, но заключенная в уродливую оболочку. Ему необходимо доказать, что он теперь другой. Найти свою мать и вымолить у нее прощение.

Яркий образ внутреннего и внешнего уродства, несоответствие формы и содержания лишь усиливают все эти мысли, пропитывающие постановку, делают их более читаемыми и яркими. Человек не может быть счастлив, принося боль и страдание другим. Ребенок раскаялся, он не только словами, но и своими последними поступками доказал, насколько сильно изменился, и это ему дало возможность получить прощение и вновь обрести родную семью и заслуженное теперь уже счастье.

  • “В доме, где ледяное сердце, никогда не будет тепло…” 
  • “Кто ты такой, что осмеливаешься приносить страдания в сотворённый Богом мир?”
  • “Твоя нужда больше моей.
  • “За услугу, которую я оказал тебе, ты отблагодарил меня сторицей, и за добро, что я для тебя сделал, ты воздал мне стократ.

Роли исполняли учащиеся 5, 8 и 10 классов: 

1. Звездный ребенок – Алина Мышко, 5 “Г”

2. Дровосеки – Денис Комар, 10 “А”, Алексей Кирковец, 8 “А”

3. Жена дровосека Ангелина Селюжицкая, 8 “А”

4. Нищенка/королева Лидия Подветельская, 8 “А”

5. Прокаженный/король  Артур Сачковский, 8 “Б”

6. Дети – Полина Троцкая 5 “Г”, Александра Шуляк, 8 “А”

7. Волшебник – Чеслав Козловский, 8 “А”

8. Заяц Александра Шуляк, 8 “А”

9. СтражникДмитрий Руско, 8 “Б” 

Компетентное жюри оценивало постановки по следующим критериям: оригинальность театральной постановки, уровень владения, а также выразительность языка, правильность произношения, учёт возрастных особенностей. Немаловажная роль была также отведена культурологическому аспекту выступления.

По итогам оценки жюри театральный коллектив нашей школы был награждён дипломом III степени. 

«Звездное дитя» - произведение о моральном возрождении человека, о духовном перевороте, о безоговорочной победе добра над злом. Как происходило перевоплощение и чем завершается спектакль? Всё это можно прочувствовать, посмотрев нашу постановку, которую ребята еще раз будут демонстрировать на гала-представлении победителей городского фестиваля ученических театральных коллективов на иностранном языке «Мозаика», которое состоится 18 февраля в 12.00 в государственном  учреждении  образования «Средняя школа № 14 г. Пинска». 

Вирская Ю.В.
Якушенко К.П.
Остянко Ю.Р.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by