МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


05.11.2016

посещение деревни Большие Дворцы

ФОТОАЛЬБОМ

«Историю деревни Большие Дворцы, где мы побывали на каникулах, можно узнать в краеведческом музее, созданном учеником нашей школы Андреем Полюховичем в пустующем доме своей бабушки. В Больших Дворцах Андрей рос у бабушки – Марии Васильевны, отсюда родом его родители и он знает каждый уголок деревни и всех без исключения жителей. Поэтому экскурсовод у нас был очень знающий и влюблённый в родные края. Экспонаты музея (их в экспозиции 384), собранные Андреем при участии коренного жителя деревни Владимира Ивановича Федоровичаи его бабушки, в полной мере отражают быт и непростую трудовую жизнь полешуков минувшего века. Есть среди них и уникальные предметы: керосинка 18 века, старинный самовар с надписью «За трудолюбие и искусство. 1870 год», немецкие вилки с гравировкой года – 1937. Владимир Иванович с первых минут знакомства с нами внёс в экскурсию особый дух местного колорита и рассказал много интересного о недалёком прошлом родной деревни, насчитывавшей перед Великой Отечественной войной 139 дворов, 526 жителей. На сегодняшний день осталось около 30 человек в разбросанных по всему селу хатах. Мария Васильевна радушно приняла нас в своём доме, где коротает вечера у телевизора с вязанием в руках или за чтением книг. Она получает их в передвижной библиотека раз в месяц. Лучшее время для неё, когда гостят дети, внуки и правнуки. Чаще всех бывает Андрей. Он вовлёк бабушку в процесс организации музея и теперь они единомышленники. Мария Васильевна готовилась к встрече гостей, обогрела и накормила нас горячим обедом из печи. Традиционные белорусские блюда – драники с луком, присыпанка из картошки и пшена, тыквенная каша оказались на редкость вкусными и сытными. Так что, когда Владимир Иванович взял в руки довоенную гармонь, принадлежавшую Адаму Белинскому, не вернувшемуся с войны в родные Большие Дворцы, да растянул меха, настроение у нас было приподнятое».

Анастасия Струневская10 «А» класс. 

 «Многое о жизни «дворецких» (так себя называют селяне) в годы Великой Отечественной войны мы узнали из воспоминаний старейшей жительницы деревни Марии Фёдоровны Ярмолич. Мы слушали её рассказы о былом больше часа в добротном, уютном, хорошо протопленном доме, возведённом её отцом сразу после войны на месте прежнего, сожжённого фашистами Мария Фёдоровна с ужасом в глазах вспоминает, как семьями с маленькими детьми и стариками уходили в болота, чтобы укрыться от врага и выжить, как сотрясалась земля от взрыва бомб и снарядов и как, наконец, наступила тишина 4 июля 1944 года. День освобождения встретили и радостно, и горестно: вернувшись в деревню, люди увидели только печи да грубы. Немецкие оккупанты сожгли 138 дворов из 139. Единственная, уцелевшая хата стоит у дороги до сих пор, как свидетель тех страшных событий. Бои воинов советской армии и партизан были тяжёлыми и кровопролитными. За освобождение деревни Большие Дворцы 24 человека награждены медалью «За отвагу». День 4 июля золотыми буквами вписан в историю села, а Великая Отечественная война отражена ценными экспонатами в краеведческом музее».

Ярослав Восколей, 9 «В» класс, Ярошевич Даниил, 9 «А» класс 

 «С большим увлечением Мария Фёдоровна рассказала о своём детстве, о молодых годах, о том, как жили, трудились, на вечёрках время проводили, влюблялись, женились, отмечали праздники, среди которых Рождество и Пасха были любимыми. В музее мы познакомились с историей семьи Марии Фёдоровны, увидели очень интересные фотографии её отца – Архиповича Фёдора Дмитриевича, 1896 года рождения, дважды побывавшего в Америке на заработках, повидавшего мир, но всегда возвращавшегося в родную деревню. Мария Фёдоровна родила троих детей, двое живы; они подарили ей внуков и правнука Кирилла. Мы познакомились с сыном, дочерью и их семьями. С первого взгляда было понятно, какие крепкие устои в роду Архиповичей, как бережно они относятся к родительскому гнезду, чтут и хранят местные традиции и обычаи. Общение с 10-летним Кириллом нас особенно впечатлило. Такого всесторонне развитого, смекалистого и находчивого парнишки не часто встретишь. Он учил нас уму-разуму (да и не только нас), давал очень уместные советы и шутил по-особому, по взрослому. Мы смеялись от души и восхищались одновременно. Вот они – гены полешука!

История продолжается…»

«Наша ніва»

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by