МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


02.11.2016

посещение дворца Бутримовича

ФОТОАЛЬБОМ

ИЗУЧАЕМ ПИНЩИНУ

На осенних каникулах участники краеведческого кружка «Скарбніца» вместе с другими учащимися школы посетили с экскурсией знаменитый Дворец Бутримовича в Пинске, а также деревню Большие Дворцы Пинского района с целью изучения истории и современной жизни полесского села. Делимся своими впечатлениями.

«Памятник архитектуры, который польский писатель Юзеф Крашевский когда-то в шутку назвал «франтом на деревне» среди маленьких деревянных домов Пинска 19 века, сегодня привлекает к себе такое же внимание пинчан и гостей города, как и раньше. Большинство из нас никогда не были внутри здания и, конечно, с большим интересом смотрели и слушали всё, что нам показали и рассказали.

«Жемчужина архитектуры» столицы Полесья, дворец Бутримовича на улице Ленина вошёл в историю города как первая каменная гражданская постройка, «пинский мур». Он соединил два архитектурных стиля – барокко и классицизм, выглядел величественно снаружи, богато и роскошно внутри и поразил своим великолепным видом современников. Его хозяин – Матеуш Бутримович занимал высокое общественное положение, был активным государственным и хозяйственнм деятелем на Полесье, известным не только стоительством Дворца, но и сооружением каналов – Огинского и Королевского (Днепро-Бугского), соединившего Мухавец с Пиной. Весной 1784 года по инициативе Матеуша Бутримовича караван из 10 судов "шугалеев", гружёных копчёной рыбой, грибами, мёдом, воском, пушниной и другими местными товарами, впервые отправился по каналу из Пинска в Варшаву и далее в Гданьск, где вызвал немалое удивление и интерес у местных жителей. По этому поводу даже была отчеканена серебряная памятная медаль. В сентябре того же года последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский посетил Полесье и опробовал новый водный путь. Он гостил в Пинске, присутствовал на закладке дворца Бутримовича и собственноручно положил первый камень в его основание.

Эти исторические сведения нам впервые стали известны на экскурсии. Узнали мы и о том, что домом поочерёдно владели три славных полесских рода – Бутримовичи, Орды и Скирмунты. Дочь Матеуша, Юзефина, вышла замуж за Михаила Орду, а внучка Гортензия – за Александра Скирмунта. Вернувшись из эмиграции, здесь, во дворце своего деда подолгу жил и творил Наполеон Орда – художник, музыкант, композитор, педагог. Когда-то «пинский мур» был главным хранилищем его художественного наследия, впоследствии переданного в Краков последней хозяйкой дворца Констанцией Скирмунт. К большому сожалению, время, многие исторические события, пожары и войны разорили некогда процветавший дворец. Но отреставрированный заново в 2009 году, он снова заблистал красотой и обрёл новую жизнь. В настоящее время – это Дворец бракосочетаний и филиал Музея Белорусского Полесья. Заведующая отделом ЗАГС Пинского горисполкома Омельянюк Елена Евгеньевна рассказала, о том, как используется здание сейчас, что здесь происходит. И мы поняли, в этом месте по-прежнему царит счастье: рождаются семьи, живёт любовь, звучит музыка и добрые пожелания. А нарядно одетые молодожёны и гости в прекрасных интерьерах напоминают те далёкие времена, когда Дом Бутримовичей славился пышными балами и приёмами для знати в роскошных парадных помещениях и дивными литературно-музыкальными вечерами у каминов овального зала при свечах».

Анна Королевич, 7 «В» класс, Елизавета Цеван, 8 «В» класс.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by