МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


01.09.2015

Юный создатель музея

  

История родных мест дорога и близка сердцу каждого человека. Она в памятниках, музеях, людях, нужно лишь только всмотреться и вслушаться...

Необычное и в то же время приятное событие произошло этим летом в небольшой деревушке Большие Дворцы Пинского района Брестской области (количество жителей сократилось уже до 40 человек). В одном из домов разместился «Музей деревни». Инициатором создания и импровизированным «директором» стал ученик 9 класса ГУО «Средняя школа №15 г. Пинска» Андрей Полюхович. Его заинтересованность историей родной деревни переросла в серьёзную научную деятельность. Юный исследователь с уверенностью заявляет, что его хобби в дальнейшем может стать началом в истории полесской глубинки.

Ранее в этом доме жила бабушка Андрея – Мария Васильевна Вечорко, которая активно принимает участие в создании и развитии музея, помогая собирать аутентичные экспонаты. В доме собственными силами они смогли оформить 7 выставочных залов во всех комнатах, начиная с так называемых сеней. Все инструменты, без которых не обходился ни один крестьянин на селе, собраны в отдельном помещении под названием «Ручные механизмы». Заслуживает внимания выставка «Домашняя утварь», «Одежда», даже настоящий ткацкий станок удалось собрать и установить, чтобы напомнить современной молодежи о домашнем ткачестве. Ведет Андрей и архив деревни Большие Дворцы. Историю деревни можно отследить в фотографиях, которые бережно хранились с далеких времен на стенах в домах односельчан. Андрей не обошел стороной и важную в жизни нашей страны дату: оформил тематическую выставку к 70-летию Великой Победы.

 Есть там и зал с интересным названием «Назад в СССР». Бросается в глаза название «Уголок Ильича» и сам портрет Ленина. Здесь можно прикоснуться к страницам «Капитала» (1953 г.) К. Маркса. Появление этого уголка связано, прежде всего, с именем жителя деревни Б. Дворцы Ивана Семёновича Надилича, который когда-то был первым помощником Вождя и награжден именными наручными часами. Жителям деревни удалось сберечь и передать в дар музею экземпляр газеты «Искра» 1900 года и два номера газеты «Воскресное чтение» 1927 и 1936 гг.

За короткое время существования музея Андрей собрал более 200 экспонатов разной тематической направленности. Наиболее ценным для самого «директора» музея является самовар его прабабушки. Именно он стал первой находкой для будущего музея. На самоваре можно рассмотреть 6 имеющихся эмблем. Одну надпись можно даже прочитать: «За трудолюбие и искусство, 1870 год». Следующий ценный экспонат - довоенная гармонь, что принадлежала жителю Больших Дворец Адаму Белинскому, который не вернулся с войны. Не могут не заинтересовать вилки и ложка времён 30-х гг. XX ст., переданные в музей одноклассницей Андрея. На одной из вилок выгравировано, что это 1937 г. и имеется немецкий знак качества.

Заинтересует своим устройством и газовка (газовая лампа 2-й половины XVIII ст.). Как поясняют жители деревни, этой газовкой в качестве ночника пользовалась какая-то богатая дама. Долгой загадкой оставалось предназначение найденной на чердаке одного из пустых домов соломенной крестовины. Однако позже выяснилось, что она использовалась для прочистки дымоходов. Дорожит Андрей и настенным футляром для часов XVIII – первой половины XIX века. В то время часы были достаточно дорогостоящим удовольствием, а футляр использовался для защиты их от внешнего воздействия.

Проходя по музею, нельзя не заметить элемент от весов Скирмунтских времен XVIII – первой половины XIX века, деревянную лопату с железным обрамлением 30-х годов, каменное ядро, наконечники стрел, элементы орудия каменного века.

Коллекция Андрея регулярно пополняется, благодаря стараниям жителей деревни, которые с радостью несут в музей старинные предметы. Так, например, местный сторожил Владимир Иванович Федорович помогает Андрею с первого дня восстановить историю деревни, а также с удовольствием создаёт макеты предметов старины.

Очень хочется верить, что этот музей не останется без внимания и найдутся люди, которые поддержат начинания Андрея. Радует, что уже существует список посетителей и там не только слова благодарности от местных жителей. Побывали здесь гости из соседних деревень и города Пинска. Директор школы Дорошенко Л. М. одним из первых наведался к своему ученику, одноклассники и преподаватели навестили Андрея. Заинтересованность музеем в Больших Дворцах растёт благодаря репортажам ТРК «Пинск» и «Варяг», статьям корреспондентов из областной газеты «Заря» и «Пинский вестник».

Известно, что любая страна существует, пока существует её история. А история – это память. Начинающий историк Полюхович Андрей мечтает, что его увлечение станет отправной точкой создания туристического маршрута по «забытым» деревням Полесья. А мечты имеют свойство исполняться...

Дарья Бахир,

9 «Д» класс

 

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by