13.05.2015

6Г посещиние спасательной станции г.Пинска

На каникулы с безопасностью

Лето – удивительная пора, которую с нетерпением ждут взрослые и дети: отпуск  на море, прогулки и походы в лес, поездки за город и  множество интересных встреч и мероприятий происходит в это время.

Однако пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям и гибели людей.

По данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей.

С целью предотвращения гибели детей на воде в период летних каникул работниками спасательной станции проводятся профилактические беседы с учениками средних школ и гимназий города.

На днях 13 мая учащиеся 6 Г класс с классным руководителем Стефанович Светланой Петровной посетили спасательную станцию г.Пинска. Спасатель  рассказал учащимся  о том, что летнее время является одним из наиболее опасных периодов года в обеспечении безопасности людей на водоёмах. Часто жертвами несчастных случаев в этот период становятся дети.

Вместе с сотрудником  спасательной станции ребята разобрали происшествия, которые могут случиться на воде, и что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Во время беседы спасатель рассказал  детям, как действовать в экстремальной ситуации и оказать помощь утопающему. Если вдруг заметили, что кто-то тонет, то необходимо срочно позвонить по телефону 101, чтобы вызвать спасателей.

Ребята узнали о сезонных рисках,  характерных для летнего сезона. Всем отдыхающим необходимо помнить следующие правилабезопасности на воде:

• Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых.
  • При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.

Запрещается:

• Заплывать за знаки ограждения (буйки) и предупреждающие знаки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей;
  • Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
  • Купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;
  • Устраивать в воде игры, допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
  • Подавать ложные сигналы бедствия;
  • Перемещаться в лодке с места на место при катании;
  • Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;
  • Загрязнять и засорять водоемы.

В конце беседы сотрудник спасательной станции показал детям, из чего состоит костюм водолаза и рассказал, как водолазы погружаются под воду в своём снаряжении. Это вызвало особый интерес у учащихся. Профилактическая лекция была очень поучительная и полезная для ребят. Спасибо спасателям!

Желаю всем хорошего отдыха и крепкого здоровья!

Классный руководитель 6Г класса Стефанович Светлана Петровна