05.05.2015

- 11.05 - Неделя истории

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. С 5 по 11 мая в школе прошла  неделя истории.

Предметная неделя  – это одна из многочисленных форм внеурочной работы. Учитель-предметник может увидеть творческий потенциал учащихся, именно предметные недели дают учителю огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учащихся своим предметом.

Учащиеся 5-11 классов активно участвовали в подготовке и проведении мероприятий недели. Ребята 5-9 классов с радостью создавали  рисунки  для выставок «Мир истории» и «70 лет Победы!».

Вызвала интерес у учащихся и тематическая выставка «1418 дней».

В неделе истории поучаствовали ребята всех 5-х классов. Для учащихся 5А и 5Б была проведена историческая викторина «Прогулка по Древнему миру» (учитель Иванцова Н.И.). Ребята с радостью выполняли задания разной сложности. Активно своим командам помогали болельщики. Победителем в этой игре вышла команда 5Б класса «Юные археологи». Участники игры получили необычные призы – сертификаты на отметку.

Ребята из 5В, Г и Д классов приняли участие в интеллектуальной игре «Ума палата» (учитель Королюк Т.Я.). Учащиеся показали хорошие знания, были активны и внимательны. Жюри определило победителей. Уверенную победу одержала команда 5В класса,  2 место - 5Г,  3 место - 5Д.

7 мая в актовом зале в исторической «битве» встретились команды 7-х классов. Ребятам очень понравилась историческая викторина «Наследники Геродота: мир средневековья». Участники  и болельщики смогли показать свои исторические знания, узнать что-то новое. Председатель жюри, Литвинчук Л. И., вручила грамоты победителям.

1 место – команда «Князья»(7А),

2 место – команда «Славяне»(7Г),

3 место – команда «Старейши-ны»(7Д).

К 70-летию

Великой Победы

Стремительно идет время. Проходят годы, десятилетия. И уже 70 лет отделяет нас от того далекого и героического мая 1945 года. Всё  дальше и дальше от нас те страшные и незабываемые эпизоды войны, но память людская не знает понятия «время». Мы помним, а пока помним – мы живем.

Именно поэтому много мероприятий учителя истории приурочили к 70-летию Победы советского на-рода в Великой Отечественной войне.

На протяжении всей недели учащиеся 6-х классов участвовали в конкурсе кроссвордов «Победе – 70 лет». Много интересных и творческих работ было сделано ребятами, но в любом конкурсе есть победители. Лучшим стал кроссворд Грибовича В.(6Б), 2 место занял кроссворд Вакульчик А.(6А), 3 место сразу у трех работ (Василевская В. и Кобринец А., Гриневич Е., Модесная А.).

6 мая  прошли исторические чтения «Навеки в памяти людской». Мероприятие  подготовили  учащиеся 11-х классов (учитель Ковш Г.В.). Ребята  выступили с интересными и актуальными темами о  Великой Отечественной войне. Выступления сопровождались презентациями, содержащими документальный материал.

7 мая учащиеся 9-х классов (учитель Менделюк В. Ф.) провели пресс-конференцию «Правнуки Победы». Для своих выступлений они выбрали темы, отражающие подвиги советского народа в годы войны. Ребятам было интересно узнать о малоизвестных страницах Великой Отечественной. Всего выступили 20 учащихся. Ведущая мероприятия, Саковская Алина, подвела общий итог выступлений, после чего  ребята   задавали вопросы  выступающим.

Учащиеся 8-х классов, вместе с учителем истории Королюк Т.Я., присутствовали на городском концерте, посвященном 70 годовщине Победы. Концерт прошел в ДК«Трикотажник». В концерте участвовали и ребята нашей школы, которые пели военные песни и выступили с монологами о войне. Наши артисты – Бурда Влад (10 «Б»), Дробыш Иван (10 «А»), Дорошенко Глеб (10 «А»), Михалевич Наталья (7 «А») и Кохнюк Марина (8 «Б»).

8 мая ученики 5 «Г»  класса (учитель Королюк Т. Я.) посетили музей Белорусского Полесья, где посмотрели экспозицию, посвященную 70-летию Победы.  Для  ребят  был проведен урок «Детство, опаленное войной». Посещение музея очень понравилось детям, ведь они не просто смотрели и слушали, но и сами заранее готовили материал для музейного урока.

8 мая в актовом зале учащиеся 10х классов показали историко-литературную композицию «От Кремля до Рейхстага». Целью мероприятия было вызвать интерес у ребят к событиям Великой Отечественной войны, рассказать о войне  и показать войну в виде хроники военных лет. Со сцены звучали стихи, монологи, песни, были показаны небольшие театральные инсценировки. Зрители  смогли узнать много нового, как о войне, так  и о Победе.  Завершилось мероприятие песней «День Победы»!

Насыщенность недели истории позволила ребятам принять участие в разных мероприятиях или посмотреть их, проявить свои  творческие способности, расширить свои знания. Ведь все мероприятия проводились для наших учеников.

Иванцова Н.И.,

руководитель методобъединения