24.04.2015

6 «Г» Цветы в легендах и преданиях

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».

Г.  Х. Андерсен

Природа является первоосновой всякой красоты. Природа может размягчить даже самые черствые сердца. Гете говорил: «Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки».

Многие цветы – это настоящая лесная аптека, помогающая человеку сохранить здоровье, продлить жизнь и излечиться от недугов. Великий Жан-Жак Руссо говорил своим друзьям: «Когда вы заметите, что я очень болен и мало надежды на мое выздоровление, снесите меня на луг, и вы увидите, что мне опять станет хорошо».

О цветах сложено много сказок, мифов, преданий, легенд. Вспомните миф о юноше Гиацинте, из капель крови которого по слову бога Аполлона вырос ароматный алый цветок – гиацинт. А белый нежный нарцисс возник в память о юном самовлюбленном Нарциссе, которого наказали боги за то, что он отверг любовь нимфы Эхо.

Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли белые душистые цветы, которые стали символом чистой и безответной любви  -  ландыши.

Цветы – сама жизнь. Они сопровождают человека от рождения до смерти. Цветы – символ любви и воспоминаний.

Про то, как пришли на Землю цветы, и что в народе  сказывают, ребятам посчастливилось узнать на внеклассном мероприятии,  которое называлось «Цветы в легендах и преданиях»и проходило 24 апреля в 6 Г классе.

Класс был поделен на несколько небольших групп – «знатоков природы», которым необходимо было подобрать материал и рассказать об одном или нескольких цветах: мифы, легенды, предания, стихи о цветах, их целебные свойства и т.д. Рассказы «знатоков природы» были яркими, эмоциональными, с использованием наглядного материала, музыки, стихов.

Всё это ребята рассказывали учащимся 5-го класса, которые были зрителями у нас на мероприятии.

После ярких выступлений учащихся для зрителей были проведены цветочные конкурсы «Цветик-Семицветик» и музыкальная викторина, где ребята получили массу положительных эмоций, с удовольствием продемонстрировали  свои знания о цветах и растениях, творческие и художественные навыки, а также умение импровизировать.

Стефанович С.П.,

кл.рук. 6 «Г» класса