МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


24.11.2014

24.11 - 29.11 - неделя русского языка и литературы

Эпиграф: Человек рождается на свет,

 Чтоб дерзать, творить, а не иначе,

Чтоб оставить в жизни добрый след

И решить все трудные задачи.

Человек рождается на свет…

Для чего?.. Ищите свой ответ.  

Неделя русского языка и литературы проводилась в Государственном учреждении образования «Средняя школа №15 г. Пинска» учителями МО

с 24.11.2014 по 29.11.2014. 

Девизом недели выступали следующие строки:

Итак, В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…

И в дни златого октября

Докажем знанием, талантом,

Что СЛОВО нам дано не зря! 

Успеху обучения русскому языку и литературе в школе во многом способствует внеклассная работа. Одним из видов такой работы является неделя русского языка и литературы.

В ходе недели русского языка и литературы использовались (с учётом возрастных особенностей) разнообразные формы внеклассных мероприятий.

Были задействованы учителя русского языка и литературы и все параллели классов. 

Открытие недели началось с выставки «По блоковским местам», которую оформили учащиеся 11 «А» класс. Что позволила ребятам перенестись в мир А. Блока.  (Организовала Гончар С.И.)

На протяжении недели была организована учителем русского языка и литературы Янковец Т.Ф. волонтёрская бригада, которая выступала перед учащимися 5-11 классов с лекцией-беседой «За чистоту русского языка». Ребята познакомили учащихся с причинами возникновения сквернословия; недопустимостью употребления бранных слов в речи современного человека.

В интересной и увлекательной форме провели внеклассное мероприятие «Люби и знай русский язык!» Янковец Т.Ф. и Гончар С.И. для учащихся 7-ых  классов. Мероприятие отличалось яркостью презентации, активностью и заинтересованностью детей, где каждый учащийся имел возможность проявить себя. Победители были награждены.

Учащиеся 8-ых классов под руководством Янкович В.З. подготовили и провели конкурсную программу «Путешествие по словарям». Ребята показали хорошие знания по русскому языку, проявили смекалку, эрудицию. Победители были награждены  дипломами. Необходимо отметить, что это мероприятие требует большой предварительной подготовки, тщательного подбора языкового материала. Такие мероприятия активизируют познавательную деятельность детей, побуждают обращаться к дополнительной литературе, расширению знаний по предмету.

Учащиеся 6-ых 10 «А» и «Б» классов приняли активное участие в конкурсе «Умники и Умницы» на тему «Его Высочество Русский Язык» (учитель Некрашевич И.П.).  Были определены победители, они награждены дипломами.

 Для учащихся 5-ых классов в интересной и увлекательной форме было организовано внеклассное мероприятие по русской литературе «В гостях у сказки» (подготовила Вербанович Т.С.). Ребятам было предложено разгадать ребусы, авторов произведений, узнать кому из героев  принадлежит вещь. Данное мероприятие прошло весело и интересно.

Содержательно прошёл фразеологический конкурс «Семь пядей во лбу» для учащихся 9-ых классов (учитель Бруцкая Т.В.).

В рамках недели русского языка и литературы прошел конкурс «Чемпионат школы по выразительному чтению». Педагоги продемонстрировали работу с учащимися по развитию навыков выразительной речи, сценическому мастерству, умению входить в художественный образ.

Оценивая проведение недели русского языка и литературы, необходимо отметить хорошую работу учителей по подготовке и организации недели русского языка и литературы, использование активных и разнообразных форм внеклассной работы. Учебно-воспитательные мероприятия и открытые уроки  проходили на довольно высоком уровне, поэтому вызывали удовольствие, живой интерес со стороны учащихся и  желание самим поучаствовать.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by