МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


Каждый из нас мечтает иметь здоровые белые зубы. И причина кроется не только в панической боязни стоматолога. Сияющая улыбка помогает налаживать контакты между людьми, делает вас более привлекательным и повышает самооценку. Кроме того, здоровье зубов – один из ключевых факторов, определяющих общее состояние организма.
Зубы, изъеденные кариесом, являются постоянным источником болезнетворных микробов, попадающих в ваш желудочно-кишечный тракт. Испорченные зубы, к тому же, хуже справляются со своим прямым предназначением – измельчать пищу до ее поступления в желудок. А это, в свою очередь, прямо влияет на состояние органов пищеварения.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. А основным методом предупреждения заболеваний зубов и десен является их чистка. В нашей статье мы расскажем о том, как правильно чистить зубы.

Когда и сколько чистить зубы?
Многим, этот вопрос, может показаться глупым и странным, так как все знают, что зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером. Однако это не совсем так. Недавно проведенный опрос показал, что многие люди ошибочно полагают, будто бы зубы нужно чистить сразу после подъема, что в корне неправильно. Зубы нужно чистить после завтрака, чтобы они оставались чистыми до следующего приема пищи (обеда или ужина). То же правило действует и в вечернее время – зубы чистим после ужина, чтобы они оставались чистыми всю ночь.

Как правильно чистить зубы?

Верный ответ – долго. Стоматологи рекомендуют уделять чистке зубов не менее трех-четырех минут за сеанс. За это время вы успеете несколько раз обработать верхнюю и нижнюю челюсть. Основное внимание уделите наиболее труднодоступным местам – зубам «мудрости» и внутренним поверхностям передних зубов, которые интенсивно накапливают налет и зубной камень. Оптимальное направление движения щетки – по кругу.
 
Чем чистить зубы?
Конечно же, зубной щеткой. Вариации могут быть только относительно жесткости щетины щетки. Тут следует руководствоваться собственными ощущениями и выбирать щетку «под себя».
 Хочется сказать несколько слов об электрических щетках. Согласно результатам последних исследований, эффективность таких щеток лишь на 10-20 процентов выше, чем обыкновенных. А вот цена, нередко, зашкаливает за 50-80 долларов. Решите сами, стоит ли тратить подобные суммы фактически вхолостую.
Что касается зубных нитей, то они эффективны лишь в том случае, если промежутки между вашими зубами достаточно широки, чтобы их использовать. У многих людей зубные нити попросту не помещаются между зубами, а значит – бесполезны.
 
Зубная паста
На сегодняшний день, основным критерием выбора зубной пасты для большинства людей выступает раскрученность бренда и цена пасты. В принципе, это правильно. По ключевым параметрам, все знаменитые производители пасты приблизительно одинаковы. Упомянем лишь о том, что существуют и отечественные зубные пасты, которые ничем не уступают зарубежным аналогам.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by