МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


Каникулы – самое свободное, но опасное время для детей, так как они чаще всего длительно остаются без надзора родителей. Поэтому нужно усмотреть некоторые меры предосторожности во избежание неприятностей в отношении детей.

Для предотвращения какой – либо ни было опасности, ребенок, столкнувшись с сомнительной ситуацией, должен позвонить по телефону родителям, которые всегда должны быть доступны, на связи. Ребенок школьного возраста, собираясь выйти из дома, должен спросить разрешения у родителей.

Родители должны быть в доверительных отношениях с ребенком — подростком, чтобы понимать его. Желательно, чтобы ребенок доверял родителям свои проблемы, зная, что от него не отмахнутся, не проигнорируют. Отец или мать должны всегда знать, хотя бы в общих чертах, где находится их подрастающее дитя в данный момент и что делает.

Нужно помнить, что ребенок копирует своих родителей, которые должны влиять своим примером. То есть, если ребенок сталкивается с запретом родителей, но видит, что один из них сам делает это, убеждения окажутся тщетными, и ребенок может оказаться в неприятной истории.

Родителям нужно рассказывать детям о простых правилах безопасности для разных жизненных ситуаций, и учить их, как в них себя вести. Это защитит ребят от глупостей и их последствий. Родители – это самые заинтересованные в защищенности своих детей люди.

Чаще напоминайте детям о неукоснительном выполнении простых правил поведения. 

  • Проезжая часть дорог — особая опасность для маленьких пешеходов. Переходить улицу можно строго на разрешающий зеленый свет светофора или на «зебре».
  • Автобус обходить сзади.
  • Играть вдалеке от проезжей части дороги.
  • Очень опасно устраивать игры на строительных площадках. Там много непредсказуемых ситуаций, объектов, техники, опасных для ребят. Можно упасть в котлован или получить ожоговую травму в горячем гудроне.
  • Не стоит демонстрировать свой мобильный телефон или деньги в многолюдных местах.
  • Не садиться в машину и не вступать в общение с незнакомым человеком на улице; он может быть преступником или хулиганом и нанести вред. При необходимости обращаться к ближайшему сотруднику милиции или охраны. 
  • Домашние животные порой могут причинить вред. Ребенок должен знать от родителей о потенциальном вреде, который может принести их домашнее животное.
  • Не гулять без родителей в темное время суток. 

 Будет правильно рассказать ребенку о конкретных действиях хулиганов, которые привлекают жертву разными способами: предложениями и обещаниями показать животных, угостить вкусным, показать что-то на компьютере. Они могут сослаться на родителей, якобы они попросили привести ребенка. Твердым правилом должно быть «Никогда ни с кем не уходить со двора». Всегда спрашивать у родителей разрешения, чтобы куда-то отлучаться от дома (даже пойти в гости к друзьям).

Костер – это большой соблазн, таящий в себе опасность. Мало какой школьник может устоять против этой манящей стихии. Поэтому, лучше предупредить трагедию, объяснив детям технику безопасности:

  • Не разжигать костер бензином и тому подобным.
  • Даже отлетевшая искра может причинить вред, поэтому нужно держаться от костра подальше.
  • Нельзя жечь костры вблизи легковоспламеняющихся объектов, особенно возле машин; взорвавшийся бензобак может принести большую беду.
  • Не делать эксперименты, бросая в огонь посторонние предметы с взрывчатыми веществами... 

Мальчишек и даже девчонок часто манят высокие деревья, на которые им хочется залезть. Это сложно предотвратить, но можно избежать травм, если дать детям такие рекомендации:

  • Нужно научиться различать сухие, легко ломающиеся ветви
  • Чтобы не сорваться при подъеме на дерево, нужно всегда опираться хотя бы на три точки, например, одной ногой и двумя руками.
  • Не опираться сразу всем телом на ветку, сначала ее испытать на прочность только частью своего веса

Крыша и чердак. На эту территорию необходим абсолютный запрет. Чердак в доме должен быть закрыт на надежный замок.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by