МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


Привычка плеваться
"Мой ребенок плюется "
 
Понимание ситуации
Привычка плеваться встречается довольно часто. Ребенок делает это, чтобы привлечь к себе внимание или от огорчения. Для родителей возникает очень неудобная ситуация. Нужно немедленно действовать, но без выраженных эмоций. Чтобы прекратить по­добное поведение, приходится делать несколько по­пыток, поскольку ребенок проверяет вашу реши­мость. Иногда вначале положение даже ухудшается. Сохраняйте выдержку и верьте в успех. Он обяза­тельно придет.
Что говорить и как поступать
Ведите себя нетрадиционно. "Паша, не плюй на людей. Возьми чашку воды, стань на пороге во дворе и плюй, пока не израсходуешь всю воду". Иными слова­ми, измените направленность поведения. Другой ва­риант — пусть плюет в раковину или унитаз.
До начала игр с друзьями обсудите правила пове­дения; "Оксана, ты будешь играть с Сережей. Какое у нас правило насчет плевания?" Договоритесь о логиче­ских последствиях: "Если ты будешь плеваться, мы уй­дем домой". Выполняйте договор. Спокойно, с невоз­мутимым лицом оденьте ребенка и уходите. Не обра­щайте внимания на крики и просьбы. Наблюдайте за игрой. Когда вы видите, что ребенок очень обиделся, вмешивайтесь. "Оксана, у Лены есть кукла. Найди для нее другую игрушку и попытайся обменяться ". Хва­лите и всячески подчеркивайте эпизоды, когда ребе­нок не плевался. "Ты себя великолепно вела в детском саду. Отметим это мороженым ".
 
Профилактические советы     
• Старайтесь не затягивать игры ребенка и обеспечи­вайте их успех.
• Перед сном обсуждайте чувства и переживания, подходящие способы привлечения внимания по­сторонних.
• Ежедневно уделяйте детям специальное время.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by