МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


09.10.2020

10.10 - День психического здоровья

Всемирный день психического здоровья 2020 имеет свою дату – 10 октября. Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

День психического здоровья впервые появился в 1992 году и стал ежегодным мероприятием при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации психического здоровья.

Изначально у этого дня не было конкретной тематики. Он был нацелен на массовое просвещение общественности по актуальным вопросам, связанным с психологическим состоянием человека. Первые три года единственным мероприятием в этот день была двухчасовая телепередача, транслируемая по всему миру, с телефонными звонками в прямом эфире. В 1994 году от Генерального секретаря поступило предложение разрабатывать ежегодную тему дня, которая будет подробно разбираться, и обсуждаться в памятную дату.

Таким образом, за прошедшие годы было освещено множество тем, касающихся психического здоровья женщин, детей, борьбы с самоубийствами, тяжелых зависимостей, жестокости и насилия и т.д. Данное мероприятие получило большую поддержку со стороны многих стран. За несколько лет оно переросло в событие всемирного масштаба, которым заинтересовались большинство государств, общественные организации, специализирующиеся на аспектах психиатрической помощи.

Ежегодно этот день обусловлен определенной темой. В 2020 году он пройдет под девизом: «Психическое здоровье доступно всем».

Психическое здоровье человека с начала XXI века относится к числу приори-тетных направлений деятельности любого развитого общества. Практическое реше-ние проблем, связанных с психическим здоровьем, требует междисциплинарного, межведомственного и межсекторного подходов.

В мире почти 1 миллиард человек страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. По данным ВОЗ, к 2020 году в мире психические расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности.

В Республике Беларусь показатели заболеваемости психическими расстрой-ствами за последние годы имеют тенденцию к стабилизации. Число пациентов, впервые обратившихся за оказанием психиатрической помощи, в 2019 году составило 70 556 человек или 745,4 на 100 тысяч населения, что на 3,7% выше по сравнению с 2018 годом.

С 24 мая 2020 года вступили в силу изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 255-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи», согласно которым врачи общей практики (врачи-терапевты) могут оказывать медицинскую помощь пациенту, у которого выявлены признаки психического расстройства (заболевания), не представляющие непосредственной опасности для его жизни и (или) здоровья, жизни и (или) здоровья иных лиц, по желанию такого лица.

Данная медицинская помощь оказывается в объеме, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь, и на основании клинического протокола «Диагностика и лечение пациентов с психическими и поведенческими расстройствами врачами общей практики», утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 марта 2020 г. № 13.

Одно из распространенных психических заболеваний – это депрессия. В настоящее время в мире страдают около 260 миллионов человек. Снижение производительности труда, связанное с депрессией и тревожными расстройствами, согласно оценкам ВОЗ, ежегодно обходится глобальной экономике в один триллион долларов.

Для Республики Беларусь данная проблема также актуальна. Так, в 2019 году за медицинской помощью впервые обратилось 1 378 пациентов с депрессивными расстройствами или 14,6 на 100 тысяч населения, что на 5,8% ниже в сравнении с 2018 годом. Всего в 2019 году впервые и по поводу имеющегося заболевания обратилось 8047 человек с депрессивными расстройствами.

Также актуальной проблемой в мире является суицидальное поведение населения, которое в ряде случаев связано с депрессией. По данным ВОЗ ежегодно по-чти 800 тысяч человек совершают суицид и гораздо больше людей совершают по-пытки самоубийства.

В Республике Беларусь в течение многих лет осуществляется плановая разно-сторонняя и многоуровневая работа по профилактике суицидальной активности населения, объединяющая усилия государства и общества. Успешно реализованы Комплексный план по профилактике суицидального поведения на 2009 – 2012 годы, Комплекс мер по профилактике суицидального поведения населения Республики Беларусь на 2015 – 2019 годы, Концепция развития психиатрической помощи на 2016 – 2020 годы.

Совместными усилиями органов государственного управления, учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности, общественных объединений уровень суицидов среди населения в Республике Беларусь снизился и достиг по шкале ВОЗ среднего уровня – менее 20 случаев на 100 000 населения. За последние 10 лет число завершенных суицидов в республике снизилось – с 2 478 до 1 665 или с 26,1 до 17,1 на 100 тысяч населения.

Как сохранить психическое здоровье?

Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:

· Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

· Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

· Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

· Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный че-ловек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

· Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by