28.09.2019

11 "А" - экскурсия в г.Минск

28 сентября учащиеся 11 "A" посетили с экскурсией столицу нашей страны, город Минск . Это маленькое путешествие мы начали с посещения ботанического сада, который находится рядом с Парком Челюскинцев. Этот сад раскинулся на территории почти 150 га.
В нём размещается более 600 видов тропических и субтропических растений, около 100 сортов цитрусовых, розарий. Мы посетили пруд с лебедями и мостик на остров, Королевскую беседку, гуляли по бесконечным аллеям, фотографировались на фоне деревьев необыкновенной формы и удивительной красоты. Следующим пунктом в нашей культурной программе была Центральная библиотека. Благодаря экскурсии мы узнали много интересных фактов. Например, вы знали, что здание библиотеки представляет собой ромбокубооктаэдр ( второе название «алмаз»)? В первую очередь внимание ребят привлекли функционирующие в здании библиотеки фонтаны в виде гранитного шара. Не менее эффектно выглядят 7 панно, ( 6 из них посвящены областным городам, а седьмое – городу Минску) представляющие собой композиции из изображений знаменитых людей, памятников культуры, а также гербов городов. Не маловажен тот факт, что на панно Брестской области изображён и герб города Пинска. Каждый этаж библиотеки украшен картинами и гобеленами, а на 2-ом этаже размещается выставка спортивных достижений белорусов. Но самым впечатляющим событием стало посещение 24-ого этажа здания библиотеки (смотровой площадки). К сожалению, насладиться красотой Минска нам помешал дождь, но эти пейзажи надолго останутся в нашей памяти.

Нестюкович Я.11 "А"