МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


14.10.2017

9А, «Матулiн рушнiк»

ФОТОАЛЬБОМ 

В Беларуси с древности отмечают день Покрова святой Богородицы. В этот день часто выпадает первый снег, устилая собой всю землю. Существует легенда, что это Богородица укрывает своим плащом людей от бед. А в независимой Беларуси мы отмечаем День Матери. Этот праздник празднуется во многих странах мира, однако, у каждой страны своя дата, свои причины и традиции. У нас же он приходится на 14 октября.

Для многих людей это один из самых нежных и светлых праздников. В этот день все дети, от мала до велика, поздравляют своих матерей. Так, ученики нашей школы решили сделать особенный подарок для наших матерей. Подарком стала сцена инсценировка «Мамин ручник». Участие в нём приняли все учащиеся 9А класса, а так же их классный руководитель Богдан Ульяна Константиновна.

Всё начиналось так…

Сцена зала была украшена ручниками. На ней интерьер деревенской хаты. Хозяйка дома прядёт пряжу, хозяин плетёт ковш, а их дочка вышивает ручник. В дом с шумом входят гости. Все с радостью приветствуют друг друга. Взор гостей падает на красиво вышитые рушники, находящиеся в хате. Хозяйка, видя заинтересованность гостей, начинает рассказывать им историю происхождения и использования рушников.

Начинает она объяснения гостям с того, что рушник это не просто кусок ткани, а он имеет большую значимость и играет важную роль в белорусском народе. С рушниками связано много обычаев, потому что издревна его считали символом чистоты. В старину на них подносили хлеб, соль, в знак своего уважения и почтения к гостям. Все рушники плетутся из настоящего льна. Когда-то говорили, что лён – это признак бедности, однако в старом Риме рушники считали признаком роскоши. Из льна так же шили одежду, её носили не только простые люди, но и библейские герои.

Есть такие традиции, связанные с льном, которые и по сей день используются людьми. Одной из таких традиция является преподношение молодожёнам подарка в виде льняной скатерти или полотенца. Люди верят, что они приносят в дом богатство и радость. На таких «вяселлях» люди пели много песен про лён, одну из них - «Ох и сеяла Ульяница лянок» - и спели зрителям учащиеся.

А потом хозяйка добавляет, что кроме жизненной службы, рушники используют и в траурной обрядности. Когда человек умирает, его семья вывешивает за окно рушник. Считается, что таким образом покойник сможет переродиться и вернуться в наш мир.

Использование рушников популярно и по сей день. Помимо славянских государств, где было положено начало его существования, его так же используют жители всех стран мира.

Всем присутствующим было интересно послушать историю применения рушников. За познавательной беседой хозяева и не заметили, как подошло время угощать гостей. На столе стояли разные пряности, которые хозяйка сама испекла. А чтобы гости не грустили, хозяин наливал всем самодельный квас. За едой они вспоминали разные народные присказки, такие как « человек голодный, ни на что не годный». А ведь действительно: хорошо поевши, набравшись сил, девочки вышли на середину сцены и запели частушки. Сколько было радости! Не каждый день можно услышать настоящие белорусские частушки. После них наступает время танцев. Под лозунгом «Танцуют все» в зале гасят свет и включают белорусскую песню «Вышиванка». Дети, взрослые, мамы и учителя, все пустились в пляс. После окончания танцев приходит время расставаться и уходить. Гости от всей души благодарят хозяев за гостеприимность, желая им добра, хорошего урожая и мира.

Все вместе напоследок поют песню « Бывайте здоровы, живите богата», произнося напутствие: «Дорогие наши мамы, мы искренне благодарим вас за вашу любовь и нежность. Спасибо, что оберегаете и наставляете нас. Пускай Богородица хранит вас и ваш семейный очаг. С праздником дорогие мамы!».

Василевская В., 9А

 

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by