1 "Б", открытые "Птичьей столовой"

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

В холодное время года, когда все вокруг покрыто снегом, очень трудно приходится птицам. Вот почему особое значение приобретает деятельность по поддержке птиц в населенных пунктах.

Учащиеся 1 «Б» класса заинтересовались данной проблемой. На классных часах они узнали много нового и интересного из жизни зимующих птиц, о сроках и нормах подкормки, чем накормить пернатых гостей, как изготовить кормушку. С помощью учителя информатики Рогаль Т.В. оформили яркие и красочные буклеты «Помоги птицам!»

17 ноября в классе прошёл конкурс на лучшую кормушку. Победителями стали: Зубко Марина, Коноплицкий Мирослав и Некрашевич Руфина. Их сказочные домики поразили своей оригинальностью. Хотелось бы отметить и других учащихся, которые вместе с родителями приложили немало усилий в изготовлении кормушек. Это: Комар Л., Комар Ю., Лицкевич К., Володько А., Володько М., Дягилев А., Левчук В., Юнчик А., Козел П., Диковицкий В., Исмайлов М.

20 ноября состоялось торжественное открытие «птичьей столовой» с привлечением телеканала «Варяг». В гости к ребятам пришла Лесная царевна, которая сообщила, что птицам очень нужна их помощь. Мероприятие прошло весело и интересно. Учащиеся читали стихи, отгадывали загадки, рассказывали о птицах. Для подкормки птиц дети подготовили различные виды зерна, нежареные семена подсолнуха и тыквы, гроздья ягод рябины, крошки черствого пшеничного хлеба. Этим разнообразным кормом они наполнили свои кормушки.

Родители и учащиеся нашего класса выражают благодарность в организации и проведении этого праздника директору школы Дорошенко Л.М., педагогу организатору Демчук О.В. и учащийся 8 «В» класса Домнич Маргарите.

Учитель начальных классов Лира Е.А.

В №12/2017 журнала "РОДНАЯ ПРЫРОДА" вышла статья "Подкармливать, а не кормить"