МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


18.03.2017

"Наша ніва" прогулка по местам Я.Коласа в Пинске

ФОТОАЛЬБОМ

ВСТУПЛЕНИЕ

Яркой страницей в биографии и творчестве Народного поэта Беларуси Якуба Коласа являются полесские годы жизни, когда молодой Константин Михайлович Мицкевич был назначен преподавателем Третьего приходского училища г. Пинска и жил в нашем городе с 1912 по 1915 г.г. В этот период он становится достаточно известным поэтом и пишет много литературных произведений под впечатлением нашего уникального края, богатой истории его народа. Только в 1912 г. им опубликовано в сборниках «Наша ніва» и «Маладая Беларусь» более двадцати повестей и стихов. Среди них «Дзеравеншчына», «Недаступны», «Батрак», «Старасць – не радасць», «Зло не заўсёды зло», стихи «Дні ідуць за днямі», «Агляд зямлі», «Думка адзінокага», «Над калыскай»и другие. Столько же повестей, легенд, стихов создано и в 1913 г. Довольно плодотворным был и следующий год. Находясь в Пинске, Якуб Колас опубликовал полесскую легенду «Матчына прывітанне», «Казкі жыцця», повести «На начлезе», «Хмаркі»и добрый десяток стихов. Все они появились в сборниках «Наша ніва»и «Лучынка». Яркое представление об этом периоде жизни Я.Коласа даёт его повесть «У глыбі Палесся», которая вошла в трилогию «На ростанях», письма поэта. В своих произведениях писатель с особой теплотой говорит о нашем крае. Повести имеют ярко выраженный биографически характер, многие друзья и знакомые по Пинску и Пинковичах стали прототипами героев этого произведения. Типичные характеры белорусского крестьянина-труженика также взяты во многом из жизни на Пинсщине. Здесь, в Пинске Якуб Колас написал первые разделы великого, неповторимого произведения – поэмы «Новая зямля». И здесь же, в Пинске, Константин Мицкевич нашёл своё счастье и любовь всей жизни учительницу Марию Дмитриевну Каменскую. 3 июня 1913 г. они обвенчались. Так родилась семья поэта.

Педагог дополнитеьного образования Л.М.Джеватова

ЯКУБ КОЛАС В ПИНСКЕ

18 марта участники кружков «Наша нива» и «Скарбніца» организовали прогулку по местам, связанным с жизнью и деятельностью в Пинске Народного поэта Беларуси - Якуба Коласа (Константина Михайловича Мицкевича). Целью такой прогулки являлось ознакомление с историей нашего города, а так же с биографией одного из величайших поэтов своего времени.

Начало нашей экскурсии было положено возле дома, охраняемого тремя вековыми соснами. Которые возвышаются над домам, как щит, охраняя историю целого поколения. Дома, где с 1912 по 1915 года проживал Константин Михайлович.

3 ноября1882 года на свет появляться маленький мальчик с большой судьбой. Всё своё детство Якуб провёл в посёлке Акиничи, Столбцовского района. Будучи в двенадцатилетнем возрасте на свет появляются его первые произведения. Писатель вспоминает «Помню, прочитал отцу свое стихотворение "Весна". Он внимательно выслушал, потом спросил, правда ли, что это написал я, и подарил мне рубль".

После окончания школы Колас пребывал в Альбути, помогал родителям по хозяйству и готовился к поступлению в учительскую семинарию. В августе 1898 г.он поступает в Несвижскую учительскую семинарию, успешно её заканчивает в 1902 г. и работает учителем на Полесье и Минщине до 1906 г. Первое знакомство молодого учителя Коестантина Мицкевича с Пинском состоялось в период его работы в селе Пинковичи Пинского повета (1904 – 1906 гг.).

С 1912 по 1915 год проживает и работает в Пинске. Здесь он знакомится со своей будущей женой, молодой учительницей Марией Дмитриевной. Через год они женятся, и уже в 1914 году появляется на свет их первый сын - Данила Мицкевич. Пинщина вдохновляет писателя на автобиографический роман-трилогию «На ростанях».

После знакомства с биографией поэта, мы проследовали по маршруту, которым пользовался Константин каждый день когда ходил на работу. Кстати работал писатель преподавателем старшего отделения двухклассного приходского мужского училища №3. На данный момент это здание пустует. Учитель поведала нам, что одним из вдохновений Якуба Коласа в нашем городе, являлась река и неповторимый вид набережной с монастырём и костёлом – визитная карточка древнего Пинска. Там писатель находил уединение и наслаждался красотами Полесского края, «… дзе Піна падаецца ўбок зарэчных балот… Велізарны белы манастыр, збудаваны езуітамі ў шаснаццатым веку, і манастырскі будынак, дзе даўней жылі манахі, а цяпер змяшчаецца духоўнае вучылішча, узнімаюцца над роўнаддзю балот, становячы самы крайні паўднёвы рог Пінска.

Зацятаю грознасцю і панураю суровасцю вее ад гэтых старасвецкіх муроў, а манастыр мае выгляд непадкупнага вартаўніка аджытых рэлігійных традыцый старасветчыны. Як непарушная скала над морам, стаіць над балотамі гэты маўклівы волат, аглядаючы неасяжныя разлогі Пінскага Палесся на далёкія дзясяткі вёрст.» («На ростанях»)

Писатель оставил после себя огромное наследие нам и нашим потомкам. Его книги читали, читают и ещё будут читать нескончаемое количество лет. Пока живут его произведения, живёт и сам поэт. Говорить о нём можно бесконечно много. Для меня Якуб Колас навсегда останется одним из самых величайших и известных писателей Беларуси, без которого сегодня невозможно представить белорусскую литературу. Его жизнь и творчество составляет целую эпоху в истории нашей культуры.

Василевская Вероника, «Наша Нива»

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by