МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


30.12.2016

Поздравим открытками весь мир

ФОТОАЛЬБОМ

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ

Holiday Card Exchange (Обмен Рождественскими открытками) 

В этом учебном году учащиеся 3-11 классов вместе с учителями английского языка снова присоединились к международному телекоммуникационному проекту Holiday Card Exchange (Обмен Рождественскими открытками).
Наши ученики с удовольствием подготовили поздравительные открытки для учеников из России, Молдовы, Словении, США, Австралиии Тайвании отправили их обычной почтой вместе с письмами о себе, своей школе и стране, с описанием Рождественских и новогодних традиций.
В этот процесс включались также родители и друзья учащихся.
Таким образом, участники проекта узнали о культурных традициях других народов, познакомили представителей других стран со своей культурой, менталитетом и национальными обычаями.
А как приятно было получать ответные послания с другого конца света! Один за другим мы получали конверты с поздравлениями и пожеланиями.
Новогодние и Рождественские праздники уже давно прошли, а эта тема продолжает быть актуальна сегодня, т.к. участие в проекте нашло отражение в дружбе наших ребят с учениками из Тайвани, США, Словении. Они тесно общаются в социальных сетях на иностранном языке на разные темы, а также делятся рецептами приготовления традиционных белорусских блюд. Участие в этом действительно замечательном проекте приносит море положительных эмоций и ярких впечатлений, роскошь человеческого общения, к тому же, учащиеся получают возможность попрактиковаться в английском языке.   

Стефанович С.П.

Идея создания почтовой открытки принадлежит Генриху фон Стефану. В 1865 году, к сожаления, его проект отклонили из-за “ неприличной формы пересылки сообщений на открытом почтовом листе”. Однако идея пришла в жизнь в Австро-Венгрии 1 октября 1869 года в виде “корреспондентской карточки”. А во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. в воюющих армиях родилась идея снабдить её иллюстрациями. Существует две версии того кто отправил первую иллюстрированную открытку. Первая: книготворцем Леоном Бенардо из Бретани. Вторая: книготорговцем А. Шварцем из Ольденбурга. В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже принят международный стандарт открытки 9х14 см, в 1925 году был изменён на 10,5х14,8 см.

21 век изменил наше представление о форме общения людей полностью заменив почтовую связь на электронную. И открытка исчезла из массового пользования. Но вскоре они начали возрождаться. Многие художники сейчас выставляют открытки, как маленькое художественное произведение.

В нашей школе это веяние подхватили учителя английского языка и, тем самым, поддержали современную мировую традицию праздничных поздравлений на почтовых открытках созданных своими руками и своей фантазией.

Учащиеся 3-11 классов активно влились в процесс создания авторских открыток, используя все свои художественные качества. Учителя были приятно удивлены результатом. Яркие краски, интересные сюжеты и оригинальные тексты поздравлений были наполнены чувствами добра и любви. В создании открыток отличились: Галуза Ульяна 8 «В», Торчило Марина 8 «В», София Полюхович 6 «Г», Полина Якимец 7 «А», Виктория Лепешева 7 «В», Анна Королевич 7 «В», Маргарита Домнич 7 «В», Полина Поживилко 7 «Г», Ирина Горошко 7 «А», Юлия Витюк 7 «Г». Но и мальчики не остались в стороне, интересные открытки были, например, у Никиты Русецкого 7 «В», Александра Касперовича 6 «В». Открытки с нашей школы были отправлены в зарубежные страны, такие как США, Молдова, Словения, Тайвань.

 Надеемся, что наши открытки принесут настоящую радость и тепло тем, кто их получит. Ведь мы передаём свои самые добрые чувства вместе с ними, желаем счастья каждому человеку на Земле!

Ангелина Восколей, 8 «В»

«Наша нива»

 

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by