19.11.2016

14.11-19.11 - Неделя правовых знаний

На сегодняшний день в обществе остро стоит вопрос борьбы с противоправными проявлениями и одна из актуальных проблем сегодня – рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и молодежи.

Организуя неделю правовых знаний в школе, мы ставили следующие задачи:

- создание условий для формирования правовой культуры   учащихся, педагогов, родителей;

- формирование навыков законопослушного поведения у учащихся;

- координация деятельности всех структур, заинтересованных в правовом воспитании.

С этой целью в неделе правовых знаний приняли участие заместитель председателя  Комиссии по делам несовершеннолетних  Пинского горисполкома Литвинова Т. А., сотрудник ГАИ Пинского ГОВД – Жигаревич В.В.

В рамках недели правовых знаний  на базе актового зала школы с учащимися 3-11классов проведен цикл лекториев «Закон и порядок» с просмотром видеофильма. Разъяснены виды административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также меры взыскания за совершение противоправных действий.

В рамках Всемирного дня отказа от курения  в начальной и старшей школе проведена акция «Модно не курить».

Активное участие в подготовке и проведении акции приняли учащиеся 8 «А» класса Синкевич Валерия, Маринчик Ольга и учащиеся 8 «Б» класса Левоцкая Анна, Юркевич Ангелина.

В течение недели студентами Полесского государственного университета проведены тренинговые занятия по теме «Права и ответственное поведение» в 5 «А», 7 «Г» (16.11.16), 7 «А», 7 «В» (17.11.16), 11 «А», 9 «Б» (18.11.16).

Состоялось общешкольное собрание для родителей учащихся 6-8 классов по тематике правового просвещения. Обсуждены вопросы профилактики противоправного поведения подростков, взаимодействие семьи и школы в данном направлении.

По мнению учащихся, мероприятия недели правовых знаний оказались полезными в повышении  уровня их правовой грамотности.