МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


14.10.2016

День матери

ФОТОАЛЬБОМ

Акция ко Дню матери

Мама, мамочка… Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

14 октября ребята 8 классов организовали и провели акцию ко Дню матери. Они раздавали всем пришедшим в школу листовки с логотипом праздника с напоминанием о том, чтобы никто не забыл поздравить своих мам в этот день, и бантики из разноцветных лент, которые можно им подарить.

Мы от всей души поздравляем наших мам. Желаем им здоровья, сил и терпенья. Дорогие мамы, пусть в ваших семьях царит мир и покой, радость и счастье, а в ваших душах – вечная весна!

 

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. День матери в Беларуси отмечают 14 октября.

14 октября – Республиканский день матери

Забываем всё-таки про мам,
А они скучают вечерами,
Изредка названивая нам
И всегда интересуясь нами.

Хорошо, что есть куда звонить,
Хорошо, что есть кому ответить.
Пусть не рвётся долго эта нить,
Может быть, главнейшая на свете!

Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества.

Подчеркивая глубокое уважительное отношение к женщине-матери, в большинстве стран мира учрежден праздник – День матери. На государственном уровне во многих странах праздник отмечается в разные времена года. В США этот день — второе воскресенье мая, ежегодно. В этот же день поздравляют финских, датских, эстонских, немецких, итальянских, турецких, бельгийских, австралийских, японских и украинских мам.
В Беларуси же День матери отмечают ежегодно 14 октября.

История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

Мама, мамочка, мамуля… Слова, которые в жизни каждого человека ассоциируются с самими теплыми, светлыми и сокровенными чувствами.

В США в День матери принято носить гвоздики в петлице пиджака, красная — мама жива, белая — мама уже на небесах. В Австралии дети обязательно приносят своим мамам завтрак в постель и дарят подарки. У нас нет определенных традиций в этот день. И все те, у кого есть мама, просто поздравляют своих матерей — звонком ли по телефону, открыткой, иными подарками — каждый решает сам.

Моя мама…

Моя мама очень красивая, милая, умная, добрая, романтичная, внимательная, единственная, требовательная, обожаемая, креативная, творческая, солнечная, ласковая, заботливая, родная, талантливая, решительная, веселая, радостная, обаятельная,крутая, добродушная, остроумная, роскошная, классная, красноречивая, модная, домашняя, ранимая, неотразимая, душевная, нужная, нежная, очаровательная, обалденная, надежная, прекрасная, необыкновенная, притягательная, прикольная, стильная, дорогая, симпатичная, отзывчивая, родная, талантливая, тактичная, таинственная, уникальная, эффектная, яркая. Я могу продолжать до бесконечности... Но сейчас я хочу сказать только одно, МОЯ МАМА САМАЯ-САМАЯ ЛУЧШАЯ И ЛЮБИМАЯ во всем мире.

Королевич Анна 7 «В» класс

Моя мама

Обычно, когда людей спрашивают о маме, у них возникают самые приятные и тёплые ощущения. Ведь для каждого из нас именно  мама является самым близким и дорогим человеком.

Многие из нас не знают, что каждый ребёнок тесно связан эмоционально-смысловым  единством со своей матерью.

Будучи ещё зародышам, она оберегала нас физически и эмоционально. Чувствовала каждое наше движение и каждый наш вздох.

Так что же моя мама значит для меня?

Для меня моя мама самая лучшая. Именно она поддержит меня в трудную минуту и даст нужный  совет.

Именно она стала для меня надёжным и верным другом , и именно она всегда будет любить и поддерживать  меня, сколько бы лет мне не было . Я очень горжусь своей мамой. Для меня она всегда есть и будет самым прекрасным человеком на земле.

8 А Василевская Вероника

Моя мама…

Это человек полный заботы и нежности к другим. Ей не понаслышке знакомы слова справедливость и честность. Моя мама работала экономистом и относилась с полной ответственностью к своей работе и обязанностям. У моей мамы было очень красивое имя Наталья. Она была очень ярким и позитивным человеком. От каждой маминой улыбки веяло теплом. Каждые её прикосновение дарило ласку и нежность, и было пропитано заботой и спокойствием. Самый дорогой и близкий мне человек всегда со мной. Я люблю тебя, мамочка и каждый день, каждую минуту думаю о тебе. 

Ангелина Восколей, 8 «В» класс 

МОЯ МАМА…

В Беларуси проходит Неделя матери. Это прекрасный повод для поздравления наших мам самыми тёплыми словами. Я хочу поблагодарить свою маму за всё, что она для меня делает.

Моя мама добрая, весёлая, внимательная, трудолюбивая, умная, красивая. Несмотря на занятость домашними делами, воспитанием моего младшего двухлетнего братика, работой в музыкальной школе, она всегда находит время для того, чтобы поговорить со мной, помочь решить мои проблемы.

А еще много сил и времени мама отдаёт своим ученикам. Она играет на цимбалах, учит этому детей, прививает им любовь к белорусской национальной культуре. Мамины ученики – лауреаты областных, республиканских и международных конкурсов. Шесть из них имеют стипендии специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Я горжусь успехами моей мамы и желаю ей новых достижений. Ещё желаю маме оставаться такой же, какая она есть сейчас – молодой и счастливой.  

Агиевич Клим, 7"В" класс

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by