МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


06.05.2016

Праздник цветов

ФОТОАЛЬБОМ

Внеклассное мероприятие накануне лета

Чтобы жить, нужно солнце,
свобода и маленький цветок.
Х. К. Андерсен

 Цветы –это удивительный дар природы человечеству. Их богатейшая палитра и многообразие делает жизнь человека ярче и красивее. Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов –этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий и цвета. 

Ещё Иоганн Вольфганг фон Гёте утверждал, что красота цветов «способна порождать великие мысли и поступки». Мир цветов таинственен и чудесен.

Нередко цветы «растут» на страницах книг, «звучат» в музыке, мы подражаем им в танце. В самом деле, творцы произведений искусства при взгляде на цветы часто замедляли свои шаги. И поэзия, и музыка, созданная ими, и танец звучат как гимн природе, нежности, любви.

Цветы открывают перед нами возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Их красота тревожит наши души.

В рамках недели гуманитарной направленности 03.05.2016 была проведена литературно-музыкальная композиция «Праздник цветов», где каждый мог окунуться в удивительный мир цветов, полюбоваться ими, заглянуть  в их добрые и прекрасные глаза. Волшебная  атмосфера праздника позволила всем присутствующим прикоснуться душой к этой красоте, почувствовать себя мягче, добрее, благороднее. 

Участники этого праздника  получили возможность проявить себя настоящими артистами, певцами и музыкантами. Не жалея ни сил, ни времени, готовились они к этому яркому мероприятию.

Зал был украшен цветами и рисунками, сделанными самими ребятами. Лучшие работы были представлены на выставке «Любимый цветок писателя». Каждая работа радовала глаз своей неповторимостью и оригинальностью. Победителями конкурса стали Белоножко Владислава, Рубец Эдуард, Павлюкович Алина. 

Ребята получили не только много положительных эмоций, но и полезной информации, так как выступления «знатоков цветов» были интересными, эмоциональными и запоминающимися. С удовольствием участники мероприятия продемонстрировали  свои творческие и художественные умения, навыки импровизировать на сцене. Присутствующие на мероприятии имели возможность услышать и оценить выразительное чтение стихотворений великих русских поэтов о цветах.

 Классическая музыка, исполнение известных песен, танцевальные номера, выразительное чтение стихотворений– всё это переплелось в одно целое на сцене актового зала нашей школы. Всех выступающих и зрителей объединила любовь и чуткое отношение к цветам.

 Для каждого номера были подобраны красочные костюмы.  Мероприятие сопровождалось яркой презентацией, звучали песни и стихотворения, исполнялись танцевальные номера и демонстрировались кадры из мультфильма. 

Надолго останется в памяти зрителей очаровательный танец под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

  Эмоционально вели концерт ведущие Хмарук Елена и Лучинович Ангелина. Из их выступлений зрители узнали о том, как пришли на Землю цветы, когда поэты начинают говорить о цветах, кто из поэтов и какой цветок любил, какие стихотворения посвящал. Зрители познакомились с множеством преданий и легенд, посвящённых  цветам.

Тему продолжили учащиеся Базан Владислав и Тельчик Владислав. Они представили сценку, где познакомили зрителей с мифом о юном самовлюблённом Нарциссе, наказанном богами за то, что он отверг любовь нимфы Эхо. 

Артистичным оказалось выступление юных гитаристов Бурды Владислава и Домашкевич Алины. В их исполнении прозвучала известная песня  «Если превратишься ты цветочком в поле». Зал живо откликнулся на эмоциональное выступление самодеятельных музыкантов и активно подпевал. 

 Оставило неизгладимое впечатление и выступление   Михалевич Натальи, которая исполнила песню на стихи С. Есенина. 

Представить нашу жизнь без поэзии и цветов просто невозможно.  Всем известно, что сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Поэтому на нашем празднике звучали стихотворения русских поэтов о цветах, выразительное чтение которых  продемонстрировали учащиеся пятых классов. 

Есть красивое сказание о том, что прежде чем создать цветок, Земля долго мечтает, глядя в голубое небо. Когда мечтаем мы, люди, наши мечты остаются у нас в душе. Когда мечтает Земля, её мечты превращаются в цветы. Всё в природе взаимосвязано. Зрители были очарованы песней «Я бы хотела нарисовать мечту» в прекрасном исполнении  Павлюченко Дарьи.

Настоящим украшением мероприятия  стал танцевальный номер «Ромашка». С юмором и задором  участницам танцевального номера удалось  передать все  чувства и эмоции. 

С замиранием сердца ребята слушали рассказ о цветах, которые присутствуют и на государственном гербе РБ. Венок из колосьев, переплетающийся  цветками клевера и льна, -- это символ памяти и нерасторжимой связи современников с предками. Рассказ сопровождался музыкой и яркими слайдами. 

 Особенно впечатлил народный танец «Белорусочка». 

Праздник завершился под громкие аплодисменты. Море впечатлений и эмоций как у выступавших ребят, так и у зрителей вызвало это мероприятие.

Каждому из присутствующих было что вспомнить и обсудить. Мероприятие было познавательным, увлекательным и весёлым.

Говорят, человек должен в своей жизни вырастить сына, поставить дом, посадить дерево. Пусть в жизни каждого человека это состоится. А пока…  Если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок –земля превратится в сад… Мир природы –залог бессмертия и красоты, вдохновения и мудрости.

 

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by