17.03.2016

5 и 6 классы Поездка в Бездеж

Экскурсии - это всегда очень весело и увлекательно. Особенно, если ты отправляешься в путешествие со своими друзьями.

Совсем недавно учащиеся 5 и 6 классов нашей школы побывали в Бездеже. Это небольшой агрогородок в Дрогиченском районе Брестской области. А знаменит он музеем народного творчества «Бездежский фартушок».

Не успев приехать, мы, как на машине времени, попали в прошлое. У старой сельской хаты ребята вымыли руки у рукомойника и вытерли их льняным рушником, а затем гостеприимные хозяйки пригласили нас в дом, усадили за длинный деревянный стол на лавы и принесли угощение. С каким аппетитом мы ели белорусские драники и булочки! А запивали мы душистым чаем из липы и шиповника.

Затем ребята прогулялись по агроусадьбе, покормили кроликов и посмотрели на орудия труда крестьян. По самым весёлым было катание по агрогородку на расписном возу, запряжённом лошадью.

Когда все набегались и немного устали, нас пригасили в музей. То, что мы увидели и услышали, было интересно всем. Мы почувствовали себя настоящими полешуками прошлого века: нам разрешили прясть, ткать, примерять национальные костюмы. Местные мастерицы показали нам огромную коллекцию фартушков и рушников и рассказали о секретах их изготовления. Каждое изделие в этом музее уникально, и двух одинаковых фартуков и рушников не найти. Финальным моментом было выступление ребят из местного народного творческого коллектива. Они не только зажигательно танцевали, но и предложили научить этим танцам всех присутствующих. Так что через несколько минут в польке кружились не только ребята, но и учителя.

Покидая гостеприимный Бездеж, мы приобрели на память замечательные сувениры, выполненные местными умельцами.

Советуем и вам посетить этот чудесный уголок Полесья.

Косько С.В.,

классный руководитель 5 «А» класса