МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


12.03.2016

Масленица

ФОТОАЛЬБОМ

Конец масленичной недели отметили в пятнадцатой школе

Пожалуй, самая веселая и сытная неделя, когда почти в каждом доме пекут блины, угощают ими гостей, провожают зиму и встречают весну. Как вы уже поняли, речь идет о Масленице – празднике проводов зимы, который отмечали еще наши предки-славяне. На сегодняшний день, традиции масленичной недели уже вряд ли кто-то соблюдает, мы привыкли отмечать этот праздник в последние выходные февраля или же в прощеное воскресение.

Помимо городского праздника, Масленицу отметили в СШ №15. Современная молодежь не отошла от традиций, и вместе со своим педагогом белорусского языка и литературы,  Е. П. Антоновской, организовали праздник «Масленица у нас!». Такое же мероприятие было здесь в 2013-м, но несколько с другими актерами.

Во дворе школы было достаточно многолюдно, это были не только ученики и преподаватели, но и посторонние люди, которые пришли показать своим детям, как проводят зиму. В качестве сцены для выступающих выбрали площадку перед входом. Декораций почти отсутствовали, лишь русская печь из школьного музея и стол с самоваром и блинами пригодились артистам. Стоит отметить, что разговаривали они сугубо на белорусском языке. Нынешние  девятиклассники и восьмиклассники в народных костюмах пели традиционные масленичные песни и частушки, читали стихи о весне, прогоняли зиму с наших просторов. Причем, в образах Зимы и Весны скрывались девушки-восьмиклассницы. Всем тем, кто пришел на праздник, можно было попробовать свои силы в перетягивании каната, поиграть в «Бой подушками», побегать в валенках с блинами. Желающих оказалось много, игры продолжались и после праздника на стадионе школы.

Пятые, шестые и седьмые классы дома вместе с родителями готовили выпечку и блины для ярмарки. Выбор оказался огромным и разнообразным, практически ни одно блюдо не повторилось!

В конце праздничной программы, зрители вместе с директором школы, Л.М Дорошенко, сожгли чучело зимы и встретили весну. Продолжить празднование можно было на стадионе, где катали на лошади, играли в игры и прыгали на батуте, а так же сфотографироваться с любым понравившимся героем постановки.

Дарья Бахир,

Учащаяся СШ №15

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by