08.10.2015

5 А Экскурсия

Ребята нашего класса любят путешествовать. В этом году мы побывали в Минске и посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Беларусь за свою историю много раз страдала от различных войн. «Линия Сталина» была создана, чтобы почтить память защитников Отечества.

С самого начала здесь можно ощутить дух времени. Все экскурсоводы одеты в военную форму времён Великой Отечественной войны.

Мы побывали в самых настоящих дотах, на которых сохранились следы от снарядов и бомб. Попробовали себя в роли зенитчиков, посидели за пулемётами «Максим», прошлись по окопам и траншеям. Нигде мы не видели такого большого числа различного вооружения и военной техники, как здесь. Самолёты-истребители, ракеты, танки, военные машины, пушки… Самые отчаянные покатались на квадрациклах.

Следующим этапом экскурсии было посещение планетария. Здесь мы увидели видеофильм о Солнечной системе, но самым интересным было звёздное небо, которое неожиданно появилось над нами. Мы узнали названия самых ярких звёзд и созвездий, увидели как они выглядят в разное время года.

Не обошлось наше путешествие без посещения Макдональдса.

А ещё нам очень понравился сам Минск. Наша столица превратилась в очень современный красивый город.

Усталые, но довольные мы возвращались домой, рассматривая сувениры и обсуждая самые яркие события прошедшего дня.

Исмайлова Ангелина,
Лемешевская Настя,