11.09.2015

Посещение 8 "В", 9 "А" и 9 "Г" республиканского чемпионата лесорубов

11 сентября в нашем городе Пинске состоялся Республиканский чемпионат лесорубов.

Состязание вальщиков леса проходило в течение двух дней. Чемпионат прошел в шести упражнениях: валка дерева, точное пиление, раскряжевка комбинированным резом, обрезка сучьев, монтаж цепи и командная эстафета. Данный конкурс был очень захватывающим. Все ребята охотно наблюдали за происходящим и были очень даже заинтригованы, думая, кто же окажется победителем, потому что каждый участник отличался своим мастерством и великолепно справлялся с полученными упражнениями.

Приехали титулованные лесорубы. Например, Сергей Домашкин – участник пяти Мировых чемпионатов, неоднократный призер чемпионатов Украины и Беларуси. Сергей Анатольевич выступил вместе со своим сыном Ильей, который в свои 22 года уже является действующим чемпионом Украины среди юниоров, участник прошлогоднего мирового чемпионата лесорубов в Швейцарии.

Еще один участник, Александр Сидоренко, чемпион Украины, приехал в Беларусь уже не первый раз. Участие в белорусских соревнованиях для него не только отличная возможность посоперничать с коллегами в мастерстве, но и обменяться с ними опытом.

Всего участие в чемпионате приняли более 40 вальщиков леса и более 20 операторов многооперационной лесозаготовительной техники из организации концерна «Беллесбумпром», двух государственных производственных лесохозяйственных объединений (минского и Могилевского), ЗАО «Техника связи-ТНП» (Беларусь) и украинская команда.

Кохнюк М., Касюк Д.,

9 «Г» класс