МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


14.03.2015

Экскурсионная поездка 6Г класса в «Коссово-Ружаны-Пружаны»

ФОТОАЛЬБОМ

14 марта нам вместе с классом посчастливилось совершить экскурсионную поездку в «Коссово-Ружаны-Пружаны». Сопровождали нас в поездке классный руководитель Стефанович Светлана Петровна и учитель географии Яромич Ольга Владимировна.

Сначала мы побывали в усадьбе Тадеуша Костюшко, где располагается музей. Там нам рассказывали про род Костюшко, как жилАндрей Тадеуш Бонавентура Костюшко, чем занимался.

Усадьба условно делится на две части: мемориальную и историческую. Первая включает в себя пять комнат: сени, кухню, комнату матери, рабочий кабинет отца Костюшки и гостиную. Каждое помещение обставлено старой мебелью, а интерьер приближен к эпохе, в которой жил Костюшко. Экскурсия начиналась в сенях. Из сеней экскурсовод музея пригласил нас на кухню. Посередине комнаты стоит деревянный стол с самоваром, рядом печь, на стенах – деревянные шкафчики.

Из кухни мы прошли в комнату матери. Здесь находятся шкаф, кровать, колыбельная, зеркало. Рядом с комнатой матери – кабинет отца. Далее нас провели в гостиную. Завершилась наша экскурсия в исторической комнате, где собраны археологические находки. Здесь же выставлены сабли, а также пули, муляжи пистолетов Костюшко.

Затем мы поднялись на гору и увидели Коссовский замок, иначе его называют Дворец Пусловских, который в данный момент реставрируется. Здесь мы узнали, что до приобретения фольварка Пусловскими родовое гнездо Костюшко находилось в полуразрушенном состоянии. 25-километровый подземный ход, по легенде, связывал резиденцию Пусловских с Ружанским дворцом. Дворец погиб в Великую Отечественную войну. Говорят, его подожгли партизаны, чтобы запугать убегающих гитлеровцев.

Затем мы полюбовались еще одной достопримечательностью здешних мест — островом Любви. Он тоже достался со времен Пусловских. Прямо за небольшим мостиком через озеро Круглое возвышается гнездо аистов. По легенде, те, кто идет по мостику впервые, должны сплести мизинцы и загадать желание. А женихи обычно несут своих невест на руках. Первое, что нас впечатлило на острове, так это многочисленность парных деревьев. Одну из пар украшают замочки, оставленные молодоженами уже по современной традиции.

Затем мы поехали в Ружанский Замок. Это очень интересное место.... Нынешний Ружанский замок - это руины бывшей резиденции магнатского рода Сапег.

Мы посетили "Дворцовый комплекс Сапегов", где увидели предметы интерьера. Один из залов посвящен династии Сапегов. Там было очень интересно. Нам рассказывали легенду про их дочку. Под окном сделана красивая роза. Говорят, что дочку звали Роза, однажды она влюбилась, но, к сожалению, эта любовь была безответна, и Роза выпрыгнула из окна, ударилась и скатилась в воду. И отец сделал эту розу в память о ней.

Под замком были внушительные подвалы.

Потом мы поехали в  Пружанский аквапарк, где целых два часа катались с горок, лежали в джакузи, под подводными струями, водопадами, плавали и просто отдыхали. После купания  мальчики играли в настольный футбол. Нам было очень весело. С грустью в глазах мы покидали аквапарк.

Побольше бы таких замечательных поездок, где мы можем поближе познакомиться с историей родной земли, а также развлечься и отдохнуть.

Шпаковская Анастасия,

Резниченко Полина, 6 Г класс,

 Стефанович Светлана Петровна

 

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by