МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


14.03.2015

классный час на тему: " Я РЕБЁНОК – Я ГРАЖДАНИН!" 5 А

                 15 марта – День Конституции Республики Беларусь

У государства есть устав.

Просты и строги его фразы:

Ведь каждый обладатель прав

Одновременно с тем обязан

Знать все, что можно, что нельзя,

Блюсти законы неуклонно.

С Днем Конституции, друзья!

Пусть будет все у нас законно!

КОНСТИТУЦИЯ - основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Конституция Республики Беларусь закрепляет идеологические, политические и юридические особенности государства. Данный документ имеет высшую юридическую силу, поэтому все законы Беларуси должны соответствовать ему.

Воспитание уважения к главному Закону страны – одно из важнейших направлений идейно-патриотического воспитания учащихся нашей школы.

14 марта в V«А» классе (кл. рук. Кузнецова Светлана Николаевна) прошёл классный час на тему: " Я РЕБЁНОК – Я ГРАЖДАНИН!", целью которого было создание условий для формирования у учащихся гражданственности и патриотизма, понимания сущности и значения Конституции РБ и государственных символов; воспитания чувства любви к своей Родине, уважения к её истории и культуре, гордости за достижения современной Беларуси; представления учащихся о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия “гражданин”.

Классный руководитель познакомила учащихся с историей возникновения конституционного строя, структурой ныне действующей Конституции Республики Беларусь, конституционных правах и обязанностях граждан РБ. Учащиеся подготовили сообщения о значении государственных символов РБ (Веренич А., Сергеюк А., Селюжицкая К.). На мероприятии была проведена викторина «Юный правовед», в которой ребята приняли активное участие (Журавель Д., Карбалай О., Супрунович И., Суховерхий Е., Конько В.).

Конституция Республики Беларусь закрепляет конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, основные права, свободы и обязанности граждан, принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by