МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 Г.ПИНСКА"

РусскийБеларускi

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 


01.12.2014

01.12 - 06.12 -неделя английского языка

Девиз недели:

«Enjoy Learning English.»

ФОТОАЛЬБОМ

Предметная неделя по английскому языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Предметная неделя даёт ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и поэтому поверить в свои силы в изучении иностранного языка.

Все мероприятия недели были призваны стимулировать общение учащихся на английском языке. В ходе недели английского языка использовались с учётом возрастных особенностей  разнообразные формы внеклассных мероприятий. План проведения недели был оформлен руководителем методического объединения на информационном стенде. Он отличался полной и яркой информацией о проведённых мероприятиях. Были задействованы все учителя английского языка и все параллели классов.

Открытие недели началось с интеллектуальной игры для 9-х классов «Интеллектуальная игра «Кто хочет стать миллионером», которую провели Косько С.В. и  Луцевич О.А.  Интеллектуальная игра проводилась с использованием красочной презентации на мультимедийной установке.  Были организованы 4 команды. Ведущей игры была учащаяся 10А класса Корольчук Анна. Игра содержала вопросы по обобщению страноведческого материала, связанного с Великобританией. В жюри находились учителя английского языка Косько С.В. и Луцевич О.А. Игра прошла в дружеской и доброжелательной атмосфере. Учащиеся показали хороший уровень знаний по предмету, проявили находчивость и смекалку. В итоге победителем оказалась команда 9Б класса, на втором месте – команда 9В класса, на третьем месте – команда 9Г класса, а на четвёртом – команда 9А класса.

В этот же день учащиеся 8-х классов под руководством  Вабищевич О.Г.  и  Дисковец  Ю.М. подготовили и провели викторину по теме «Еда», целью которого было обобщение  материала по теме «Еда», а также  углубление и расширение знаний по теме. Две команды получали задания,  соответствующие изученному  программному материалу, которые необходимо было выполнить за определённое время. В ходе данного мероприятия ребята показывали свои знания по теме, а также показали навыки монологического высказывания по теме  «Рецепт  блюда».  В конце победителями оказалась команда «Яблоки» .

Во второй день учащиеся 6-х классов под руководством Стефанович С.П. совершили экскурсию в сектор литературы на иностранных языках центральной городской библиотеки, где у ребят произошло знакомство с презетацией  коллекции необычных книг на английском языке для детей, где  Елена Васильевна, руководитель сектора литературы на иностранных языках, провела тематическую беседу и ознакомила учащихся 6-х классов с коллекцией книг для детей, а затем ребята сами имели возможность полистать и посмотреть эти книги, почитать их. Ребята получили массу положительных эмоций. Они были в восторге от необычных книг, которые можно было  посмотреть в формате 3D, включив органы обоняния и осязания, с некоторыми книгами можно было поиграть, а также послушать музыкальное сопровождение книг. В конце экскурсии ребятам было предложено записаться в сектор литературы на иностранных языках центральной городской библиотеки .

Во вторник  было также  организовано Якушенко К.П , Остянко Ю.Р. и Вабищевич О.Г. внеклассное мероприятие для 7-х  классов, в форме игрового конкурса «Знатоки английского языка». В интересной и увлекательной форме с помощью  красочной мультимедийной презентации были предложены командам различные конкурсы, в ходе которых ребята проявляли большой интерес в общении на английском языке, а также показали полученные  знания по темам «Мода», «Внешность и характер», «Музыка», «Знаменитости» и др. Команды победителей «Звёзды» и проигравших - команда  «Англичане» были награждены поощрительными призами.

В третий день в интересной и увлекательной форме провели внеклассное мероприятие «Интеллектуальный марафон» Вирская Ю.В. и Кукса Ю.В. для 3-х классов , где  совершенствовались навыки говорения по темам “My family”, “Colours”, “Countries”, а также в ходе марафона  были созданы условия для развития  памяти, внимания, языковой догадки. Мероприятие отличалось наибольшей активностью и заинтересованностью ребят. Победители были поощрены сладкими призами.

В четвёртый день для учащихся 5-х классов был подготовлен Стефанович С.П. и Косько С.В. и проведён  интеллектуальный брейн-ринг «Вы хорошо знаете английский?» в интересной  форме с яркой презентацией. Ведущими игры были учащиеся 9-го класса. Пятиклассники показали хорошие знания по английскому языку, проявили смекалку, эрудицию. Ребята получили массу положительных эмоций от данного мероприятия. У каждой из команд была замечательная группа поддержки. Также проводились музыкальные паузы и конкурсы со зрителями. В итоге были определены и награждены дипломами победители - учащиеся 5В класса.

В четверг также учащиеся 10Б класса приняли активное участие во внеклассном мероприятии «Так много стран, так много обычаев», которое было организовано Лисовой Г.Л. и Телятицкой О.А. Участвовало 2 команды: команда девушек – «Дамы» и юношей «Господа». Было проведено семь раундов по следующим темам: «Символика стран изучаемого языка», «Известные люди», «Георафия», « Достопримечательности», «Традиции», «Это интересно знать», «Пословицы». Вопросы каждого раунда  касались Республики Беларусь, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Америки и др. В ходе этого мероприятия учащиеся систематизировали и обобщали полученные знания. В итоге больше правильных  ответов давали юноши, они же были более активными, в результате команда юношей 10Б класса «Господа», оказалась победителем в данном внеклассном мероприятии. 

В пятый день был организован Лисовой Г.Л.и Литвинчук Л.И. просмотр и обсуждение кинофильма «Достопримечательности Великобритании» для 8-х классов. Учащиеся совершили заочное  путешествие по городам Великобритании, познакомились с достопримечательностями страны.

В  шестой  день в актовом зале был организован и проведён  Якушенко К.П. и Остянко Ю.Р. в увлекательной форме игра–путешествие для 6-х классов. Хочется отметить, что данное мероприятие проводилось как работа с одарёнными детьми в форме путешествия  по станциям: 

1. Bel &British signs,

2. Grammatical,

3. Let's sing together,

4. Rebus,

5. Phonetical,

6. Video travelling,

7. Captain quiz.

Мероприятие отличалось яркой презентацией и активностью и заинтересованностью детей, где каждый имел возможность проявить себя.

В рамках недели английского языка проводился конкурс ребусов на английском языке под руководством Стефанович С.П. Учащимся 5-9 классов было предложено разгадать 25 ребусов на английском языке. Хочется отметить высокую активность  учащихся 5-6 х классов в этом конкурсе, особенно Королевич Анна, Ненадовец Елизавета, учащиеся 5 В класса, которые разгадали 20 ребусов из 25, т.е. набрали 80% правильных ответов.

На протяжении всей недели Стефанович С.П. организовала конкурс проектных работ учащихся 6-х классов на тему «Символы Республики Беларусь» в рекреации 2-го этажа. Учащиеся проявили высокую активность, было представлено большое количество работ.

А также выставка стенгазет «Социокультурный портрет Республики Беларусь и стран изучаемого языка», подготовленная учащимися 10-х и 11-х классов, была организована  Лисовой Г.Л., Телятицкой О.А.  и Неверович С.А.в рекреации 3-го этажа школы.

Учащиеся начальной школы (3-4 классов) поучаствовали в конкурсе новогодних и рождественских открыток под руководством Петрукович Н.П., Вирской Ю.В. и Куксы Ю.В. Творческие  работы учащихся отличались содержательностью и красочностью и яркостью. (Фото лучших работ прилагается).

В результате проведения конкурсов определились следующие победители.

Конкурс ребусов (5-9 классы)

Ф.И победителя

Место

Класс

1.

Королевич Анна, Ненадовец Елизавета

1

5 В

2.

Вакульчик Александра

2

6 А

3

Демчук Никита

3

6 Д

Выставка Рождественских и новогодних открыток (3-4 классы)

Ф.И победителя

Место

Класс

1.

Тишкова Александра

1

3 Б

2.

Елиневская Анна

2

3 Г

3

Демчук Елизавета

3

3 В

Конкурс проектов по теме «Символы Республики Беларусь» (6 классы)

Ф.И победителя

Место

Класс

Нестюкович Яна

1

 

6 В

Зыль Елизавета

6 Г

Кобринец Анастасия

2

 

6 А

Якимуш Наталья

6 Д

Сачковский Артур

3

 

6 Д

Олехнович Ольга

6 Д

 Выставка стенгазет по теме «Социокультурный портрет Республики Беларусь и стран изучаемого языка» (10-11 классы)

Ф.И победителя

Место

Класс

1.

Демчук Виктория, Углик Полина

1

11 А

2.

Рогаль Екатерина, Цыгулёва Елизавета

2

10 А

3

Шрамук Анастасия

3

11 А

 

Выводы

Предметная неделя прошла на должном методическом уровне с использованием информационных технологий. В неделе приняли участие учащиеся школы с 3 по 11 класс. Все учителя иностранного, языка принимали активное участие в проведении мероприятий. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя иностранных языков обеспечили их увлекательным материалом страноведческого, игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях, сопереживать своим одноклассникам.

Проведение тематической недели потребовало большой подготовки со стороны учителей и учащихся, но было полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане. Главное - это формирование и развитие интереса ребенка к изучаемому предмету, к изучаемой культуре. Отзывы учеников, родителей и учителей позволяют сделать вывод о том, что ученикам действительно было интересно, поскольку они были активными участниками проведенных мероприятий и смогли познакомиться более глубоко с культурой страны изучаемого языка, пережить положительные эмоции. Цели, определенные учителями при подготовке и проведении предметной недели английского языка в целом достигнуты.

 

Сайты

Министерство образования Республики Беларусь

 

                  

Средняя школа №15 г.Пинска

Адрес: 225710, г.Пинск, ул. Островского, 7
Телефон: +3750165610154
Электронная почта: sch15@pinsk.gov.by

Номер регистрационного свидетельства в НИИ РУП ИППС
№ 2141711552 от 17.04.2017г.

Хостинг
adm.edu.by